Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » "Цены на продукты уже точно не будут падать"

"Цены на продукты уже точно не будут падать"

Опубликовано: 6-05-2015, 14:44            Просмотров: 2 971

Ритейлеры продлят заморозку цен на продукты. Председатель организации "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Петра Косенко.

Крупные торговые сети будут ориентироваться на правительственный список социально значимого продовольствия. В частности, в него входят сахар, крупы, молочная продукция и картофель. Впервые решение о сдерживании цен ритейлеры приняли в феврале. Оно действовало в течение двух месяцев.

— Как вам кажется, заморозка цен на продукты — это действенная мера? Долго смогут ритейлеры еще удерживать цены, пусть и на ограниченный список, тем не менее, важных продуктов, в течение какого времени?

— Честно говоря, на мой взгляд, это чистой воды пиар, поскольку, когда рос курс, соответственно росла стоимость импортной составляющей во всем продовольствии. Сейчас же, когда очевидно, что рубль укрепляется, что постепенно отменяются наши санкции на поставку продукции, здесь совершенно другая история — это просто попытка держать прибыли.

— Можно предполагать, что за счет заморозки цен на определенные категории продуктов или ряд продуктов ритейлеры повышают цены на еду, не вошедшую в этот список?

— Можно и так предположить, на самом деле, здесь очень показательна ситуация с другими отраслями розницы, такими как непродовольственный сектор, то есть техника, электроника, автомобили. Цены объективно снижаются, все ритейлеры, работающие в этом секторе, цены снижают. Тогда почему же в продуктовом секторе говорить можно о заморозке? Это нонсенс!

— Политика импортозамещения, о которой постоянно говорится, имеет определенный результат, что касается перечисленных категорий товаров?

— Она, безусловно, имеет результат уже сейчас, но результат этот будет виден только на протяжении ближайших трех-пяти лет, не раньше, потому что, если привыкли все время закупать продовольствие и сырье из-за рубежа, то в одночасье перестроиться не получится, в любом случае будет определенная зависимость от курсовых колебаний.

— Нерыночный механизм регулирования цен, а заморозка цен — это нерыночный механизм в чистом виде, каким-то образом повлияет в случае дальнейшего развития событий, связанного с санкционным давлением, поскольку понятно, что санкции не будут отменены в обозримом будущем, повлияет ли это каким-то образом на весь экономический сектор ритейла?

— На самом деле, если говорить об этой заморозке, то это вполне себе рыночный, маркетинговый механизм, и, к сожалению, здесь надо бы разобраться с этим регуляторам. А что касается дальнейшего развития ритейла, то именно благодаря таким ухищрениям продуктовая розница чувствует себя сейчас прекрасно, и будет развиваться она еще в ближайшее время вполне себе успешно и отлично.

— В случае, если ситуация не будет развиваться по негативному сценарию, сами ритейлеры будут снижать цены на эти замороженные продукты?

— Разумеется, нет, и об этом свидетельствует их настоящее заявление, что "мы их заморозили, продолжаем замораживать, когда все вокруг падает". Очевидно, что многие прогнозисты и многие эксперты были правы, говоря о том, что гражданам приходится привыкать, им нужно забыть о прежних реалиях, и цены на продукты уже точно не будут падать.

— А есть какая-то хотя бы предварительная, приблизительная оценка, насколько в среднем выросли цены на продукты питания за последние, скажем, полгода?

— Минимум — это 20-30%, на некоторые категории до 50-100% было увеличение. На самом деле все, что вы говорите — это социально значимые товары, они подорожали существенно, и минимальный рост — это 30%. Еще нужно понимать, что сейчас начинается весенний сезон, и это накладывает определенный фактор снижения, который доложен быть на плодоовощную продукцию, однако мы опять слышим о заморозке.

— В случае если ритейлеры будут держать цены на те самые товары, о которых мы говорим, в замороженном состоянии, не получится ли, что мелкие предприниматели, частные магазины, будут получать большую выгоду просто потому, что эти цены будут снижать на товары?

— Уже сейчас, я могу сказать о своих наблюдениях и наблюдениях своих коллег, те самые "магазины у дома", которые раньше по завышенным ценам отпускали продукцию, уже сейчас они вполне конкурентоспособны и зачастую предлагают наиболее выгодную цену, а в дальнейшем этот разрыв может только увеличиться в пользу мелких предпринимателей. Другой вопрос: нас за последние годы приучили к цивилизованной сетевой рознице, и слезть с нее гражданам будет очень непросто.

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

www.Kommersant.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть