Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » "Мы дошли до порога, когда нужно делать решительные действия, чтобы малый бизнес взращивать"

"Мы дошли до порога, когда нужно делать решительные действия, чтобы малый бизнес взращивать"

Опубликовано: 9-07-2015, 09:34            Просмотров: 2 217

Малый и средний бизнес должен обеспечивать 40% ВВП России уже через пять лет, уверен министр экономического развития Алексей Улюкаев. Оказать помощь этим видам предпринимательства призван новый институт поддержки малого и среднего бизнеса. Однако собеседники "Коммерсантъ FM" сомневаются в таком прогнозе: последние инициативы властей негативно отразились на деятельности предпринимателей.

Через пять лет малый и средний бизнес будет обеспечивать 40% ВВП. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, сейчас на эти виды предпринимательства приходится 20% ВВП. Министр рассчитывает, что ситуация улучшится за счет появления нового института поддержки малого и среднего бизнеса на базе государственного "Агентства кредитных гарантий", а также благодаря прямой финансовой помощи государства. Экономический кризис должен стимулировать предпринимателей к развитию, считает руководитель центра "Общественная Дума" Роман Терехин.

"Сколько о высоких требованиях ни говори, пока реального кризиса не начнется, никто решительных действий предпринимать не будет. Сейчас история с импортозамещением, история с серьезным падением ВВП России впервые за много лет, — это серьезные стимулы для государства осознать, что мы дошли до порога, когда нужно делать решительные действия, чтобы малый бизнес взращивать. Вопрос только в том, что однажды кто-то уже должен прийти и сказать: "Доколе?" И этим стимулом может стать даже не столько политическая воля или чья-то программа, а именно посыл снизу, когда ВВП удвоили за десять лет. Вырасти с 20% до 40% нам будет гораздо легче, чем, например, европейскому бизнесу вырасти с 40% до 60%", — уверен Терехин.

Последние инициативы властей в области малого и среднего бизнеса лишь ухудшают положение предпринимателей. Это отметил руководитель комитета по экономике московского отделения общественной организации "ОПОРА России" Алексей Каневский.

"Такая задача была поставлена на самых высоких площадках в прошлом году, и что происходит по факту? Сейчас вводятся торговые сборы, обсуждается изъятие алкогольной продукции из продовольственных магазинов, закрываются магазины на первых этажах жилых домов, а другого места, например, в Москве для них нет. Какая инициатива из последних была в контексте этой установки увеличить число бизнес-сообществ в два раза? Действительно только этот сегмент может серьезно помочь нашей пока еще сырьевой экономике, но для этого нужны радикальные меры", — полагает Каневский.

У России нет необходимости доводить долю ВВП от малого и среднего бизнеса до 40%. Так считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов.

"Есть страны, скажем, Непал или какая-нибудь арабская страна, где почти 90% ВВП получается от малого бизнеса, но качество этого малого бизнеса — это торговля на улице чем бог пошлет. ВВП и вообще уровень развития страны определяется, прежде всего, крупными компаниями, и развивать малый бизнес в ущерб крупным предприятиям нельзя. Малый бизнес должен дополнять крупные предприятия, снабжать их той продукцией, которая быстро изменяется. Опять же, какой малый бизнес: производящий или торговый? У нас есть явный перекос в сторону торговли, а если мы стремимся к развитой стране, то надо развивать инновационный бизнес, а не торговый", — рассказал "Коммерсантъ FM" Емельянов.

В апреле Владимир Путин заявил, что малый и средний бизнес развивается по-прежнему медленно. Он привел в пример развитые страны, где вклад этих видов предпринимательства в ВВП составляет от 50%. Президент подчеркнул, что в ближайшие пять лет необходимо значительно увеличить этот показатель и в России.

Яна Пашаева
Фото: Сергей Шахиджанян / Коммерсантъ


www.Kommersant.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть