Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » В. Гапоненко: Проблема, которая возникнет в ЕГАИС – продукция с нечитаемой маркой. ВИДЕО

В. Гапоненко: Проблема, которая возникнет в ЕГАИС – продукция с нечитаемой маркой. ВИДЕО

Опубликовано: 11-12-2015, 14:51            Просмотров: 2 582

Гапоненко Владимир Викторович, Директор Московского филиала ФГУП «ЦентрИнформ».


Владимир Гапоненко: – Работа по новому ЕГАИС ведется с 2012 года в рамках эксперимента, потому что не было никакой нормативной базы, но это позволило создать достаточно устойчивый продукт, понять принцип его работы и максимально подготовиться к сжатым срокам внедрения. Пилотный проект включал в себя три стадии. На первой стадии были три крупных участника: «Магнит», «Дикси», X5 Retail Group. С ними отрабатывалась технология, понимание ее работы. Не было еще никакого транспортного модуля и так далее. Были эксперименты, в случае нечитаемости марки пробовали вводить ее вручную. В результате было принято решение, что необходимо делать транспортный модуль со средствами СКЗИ и отказываться от нечитаемой марки. Потому что порядка 80% введенной кассиром вручную информации было ошибочным. Вся эта информация попадала бы в продажу нелегальной продукции. Избавиться от ошибок кассира было невозможно, и даже очень грамотные разработчики не придумали, как минимизировать их ошибки. По закону марки на всей продукции должны быть считываемыми на протяжении всего времени до выхода ее в розницу. На третьем этапе подключилось гораздо больше сетей, в том числе международных, которые адаптировали свои системы. Очень многие из оптового звена уже подходят к концу внедрения.

– Почему программное обеспечение системы ЕГАИС для опта и розницы написано без пользовательского интерфейса? С 2006 года система функционирует у производителей-импортеров, их количество насчитывает около тысячи. А количество оптовых и розничных организаций — более трехсот тысяч. И если можно было предусмотреть все возможные бизнес-процессы производителей-импортеров, то по нынешнему количеству невозможно предусмотреть все процессы и сделать универсальное программное обеспечение. Потому что то, что будет удобно и необходимо крупным сетям, то категорически будет неудобно небольшим магазинам. Выпускать программное обеспечение под каждую категорию тоже невозможно, так как это требует больших бюджетных затрат. Поэтому было принято компромиссное решение сделать универсальный «транспорт» и дать возможность адаптировать систему для работы с этим универсальным транспортным модулем. Программное обеспечение написано на языке Java с целью возможности адаптирования этого транспортного модуля на Linux. Но в данном случае необходимы компетентные специалисты. Это решают сами клиенты в части выгоды, что для вас лучше, переходить на Windows или адаптировать программное обеспечение на Linux. Если существует цепочка версий Windows, которые компания официально поддерживает, то с Linux ситуация другая. Функционирующих Linux-дистрибутивов в рознице порядка сорока, а в части версионности количество может зашкаливать за двести. Если рецензент решает работать на Linux, то должен понимать, что техническая поддержка – это его IT-служба или сторонняя организация.

– Будут выступать сети, будут делиться опытом, нюансами. Я хочу остановиться и сделать акцент на основных рисках при внедрении. Опять же, это мое мнение, основанное на экспериментах. Основная проблема, которая возникнет после подключения, – продукция с несчитываемой маркой. С точки зрения финансовых рисков вы должны понимать, что это основной риск. Продукция с нечитаемой маркой уже не может быть в розничном обороте, но ее невозможно массово проконтролировать. Выборочные проверки показывают, что такой продукции достаточно много, она уже не может быть реализована. Но пока ее продажи не блокируются. С 1 июля продажа такой продукции будет блокироваться. Это означает, что ее можно будет только списать. Участники эксперимента начинали работать с 50% продукции с нечитаемой маркой. Даже сейчас те, кто поставил все процессы по контролю, все равно имеют 2-3% нечитаемой продукции. На больших оборотах 2-3% — это огромная потеря, это гораздо больше, чем затраты на интеграцию, оборудование, карты и все остальное. Второй риск – интеграция программного обеспечения. Чем крупнее клиент, тем более своеобразные у него бизнес-процессы и больше вложено в адаптацию уже имеющихся информационных систем. Нужно серьезно расставлять акценты и приоритеты, нужно понимать, что те задачи, которые сейчас решают подрядчики или собственные программисты, необходимо несколько отложить в сторону и бросить все силы на интеграцию с ЕГАИС, на отладку надежности этой связки. В проектах нормативки предположительно будет заложено, что касса без связи, без интернета сможет функционировать трое суток, но по оптовому документу (особенно у кого есть оптовая лицензия РЦ) нужна стабильная связь и очень хорошо налаженная интеграция для того, чтобы не было ошибок при отгрузке и чтобы не тормозить этот процесс.

— Следующее – это оснащение оборудованием. Чем больше объем магазинов, тем больше сроки поставки. Сейчас с точки зрения оснащения оборудованием по нашим оценкам только 15-20% рынка. Да, это нужно будет к 1 июля, но вы должны понимать, что чем дальше вы будете откладывать, тем выше будет расти спрос, и он будет регулироваться удержанием продукции. Планировать серьезно надо уже сейчас. И обучение персонала, то есть обучение работе кассиров. Труд кассира считается низкоквалифицированным, и на кассе работает очень много сотрудников, которые не обладают достаточными навыками компьютерной грамотности. И тут у них появляется еще один процесс. Когда отключили ручную марку, и все марки надо было читать, то кассиры поступили просто – находили на полке ту продукцию, которая читается 100%, ставили ее вниз. И если продукт не читался, они сканировали такую же отложенную бутылку. Когда был эксперимент, и юридические данные были незначимы, – ничего страшного. Но когда документооборот станет юридически значимым, то такие вещи будут считаться нарушением закона. Это один из нюансов, а их огромное количество. Системы разные и технология работы у кассиров разная. Но нужно уделить этому большое внимание, потому что ошибки, совершенные на кассе, будут подписываться вашей электронной подписью и трактоваться как нарушение закона.

– Более детально касательно внедрения будут рассказывать другие выступающие. Я просто сделаю следующий акцент – мы готовы ответить на вопросы, касающиеся аспектов технического функционирования системы. Вопросы «кому на Руси жить хорошо?» не здесь, и если они у кого-то есть, то их можно задавать в кулуарах, обсуждать между собой. У нас мало времени, поэтому хотелось бы максимально ответить по техническим вопросам. Спасибо.

profibeer.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть