Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » В. Дробиз: Вместо признания своих ошибок за провал акцизной реформы законодатели продолжают следовать принципу "кто везет, того и грузим"

В. Дробиз: Вместо признания своих ошибок за провал акцизной реформы законодатели продолжают следовать принципу "кто везет, того и грузим"

Опубликовано: 16-12-2015, 14:39            Просмотров: 1 549

О том, чего ждать на алкогольном рынке 1 января 2016 года с подключением к ЕГАИС розничного звена, порталу Profibeer рассказал Вадим Дробиз, директор ЦИФРРА.

— Я думаю, ничего принципиально нового для рынка не произойдет — опыт негативного аврального подключения к ЕГАИС у нас уже есть. Система стартовала в январе 2006 года — в условиях абсолютной неготовности со стороны и бизнеса, и государства. Я помню, что 26 декабря 2005 года, после того как накануне в работу ЕГАИС внесли очередные «окончательные изменения», мы спорили в прямом эфире с тогдашним председателем комитета Госдумы по экономике господином Драгановым: я говорил, что все рухнет, а он — что надо начать жить по системе, а там разберемся. И разобрались — да так, что до середины марта 2006 года производство алкоголя в России остановилось, а весь июль, с подключением к системе оптовиков, в стране был дефицит спиртного в рознице. Но прошло несколько лет, все как-то утряслось, и система стала выполнять некоторые функции, правда, не совсем те, которые от нее ожидали — должно было стать меньше нелегального алкоголя, а становилось меньше легального. В целом с 2007-го по 2014 год объем продаж водки и ликероводочных изделий (легальных и нелегальных) в легальной рознице сократился в два раза, с двух до миллиарда литров.

– Делом в том, что ЕГАИС ни от чего не спасала, пока она была незамкнутой системой, а через несколько лет после запуска из нее еще убрали оптовый сектор, потому что при отсутствии в ней розницы в этом не было смысла. И вот сейчас эти звенья вновь пытаются завести в ЕГАИС. И почему-то мы опять повторяем порочную практику введения серьезных административных новаций и технологических новинок с 1 января, в период длительных государственных праздников, при том, что официальный запуск системы хотя бы с февраля уже несколько разрядил ситуацию.

– Однако в нынешних условиях, при той же неготовности бизнеса и государства, есть и новые нюансы. Понятно, что РАРу и правкомиссии будет дана возможность отчитаться об очередном этапе подключения к ЕГАИС, и никакого переноса сроков не будет. Но бизнес все же не зря бил тревогу, а розничные сети, вопреки уверениям государства в их готовности к работе с ЕГАИС, не зря в своем обращении к РАР выразили обеспокоенность грядущим подключением к системе: уже анонсирована работа ЕГАИС в некоем щадящем режиме, без драконовских мер со стороны регулятора.

– Бесконечная и перманентная революция на алкогольном рынке продолжается с 1992 года. Но никакого коллапса рынка и дефицита алкоголя в этот раз не будет. Во-первых, алкогольный сектор — самый остросоциальный. Ни один другой продукт своим отсутствием в свободной продаже не может спровоцировать такой взрыв общественного недовольства, как алкоголь, потому что его потребители — это 75-80% взрослого населения в любой стране с европейской культурой. Поэтому никто не допустит поводов для протестных настроений на алкогольном рынке, особенно в период нового витка социально- экономического кризиса, в котором мы пребываем. Во-вторых, ситуация с акциями дальнобойщиков очень наглядно продемонстрировала, что бизнес все же способен самоорганизовываться, и никто не заинтересован, чтобы их пример нашел отклик в других сферах. Так что, думаю, с бизнесом так или иначе попытаются договориться и пойти на какие-то уступки. Да пусть система даже начнет работать к концу 2016 году – это будет уже очень хорошо. Но для примера – 65% муниципалитетов Смоленской области не будут подключены к системе – там нет интернета... В перспективе, в частности, вполне логичным шагом могла бы стать отмена декларирования и бумажного документооборота, дублирующих функции ЕГАИС. Но реально говорить об этом можно будет не раньше, чем система начнет более-менее бесперебойно работать, а это, по моему мнению, — середина 2017 года. И кстати, по поводу работы — до сих пор непонятно, что будет критерием ее эффективности? Предположим, по прошествии нескольких месяцев ЕГАИС не выявит в легальной рознице ни одной бутылки контрафактного алкоголя. Будет ли это означать, что ЕГАИС справляется со своей задачей — или, напротив, провоцирует рост продаж алкоголя в обход легальной розницы? И какие аргументы в целесообразности функционирования системы приведут тогда ее сторонники?..

– ЕГАИС, безусловно, не станет панацеей для алкогольного рынка. Это слишком сложно устроенный сегмент, который требует вдумчивого регулирования, а в случае необходимости — вмешательства скальпелем, а не молотком и кувалдой. Да, примеров таких масштабных проектов, как ЕГАИС, нет нигде — но это нигде и не нужно, кроме стран постсоветского пространства, на которых до сих остались ценовые принципы регулирования алкогольного рынка.Я не устану приводить в качестве примера тот факт, что на пособие по безработице в любой западной стране можно купить от 200 бутылок крепкой легальной продукции, у нас — только 20, что в абсолютном выражении наш алкоголь в 5-8 раз дороже импортного, что в Америке самые нищие слои населения могут купить литр крепкого алкоголя за 2 доллара, и поэтому там никто не пьет настойку боярышника и прочие спиртозаменители. Поэтому нынешняя ситуация на алкогольном рынке, спровоцированная крайне непродуманной акцизной политикой в 1992-2011 годах и особенно акцизной реформой 2012-2014 годов, не имеет осуществимого на практике решения — либо минимальная зарплата должна быть 25 тысяч рублей (120 бутылок легальной водки), либо водка — по 40–50 рублей, чтобы те, кто пьет сейчас суррогаты, имели возможность перейти на легальную продукцию.

– А самое печальное, что ответственные за этот цугцванг сейчас публично ищут крайнего — как иначе назвать недавно высказанные претензии госпожи Матвиенко в адрес РАР? Идея революции на алкогольном рынке уже давно витает в Совете Федерации — еще весной этого года они обратились ко мне с просьбой изложить свои соображения о возможных стабилизационных мерах. И я на 9 листах обосновывал, что любые шаги по регулированию алкогольного рынка без учета первопричины — провальной акцизной реформы — не будут иметь никакого смысла. А ответственность за эту реформу лежит на самом Совете Федерации, на Госдуме и на правительстве, которые ее разрабатывали, утверждали и проводили в жизнь. Так что революции не случилось, поводы для самопиара в Совфеде, видимо, исчерпаны, а все эти публичные порки — не более чем попытка отвлечь внимание электората от куда более серьезных экономических проблем. И вдвойне печально, что вместо признания своих ошибок законодатели продолжают следовать принципу «кто везет, того и грузим» и дерут семь акцизных шкур с оставшихся на легальном рынке потребителей крепкого. Сейчас таких потребителей — лишь половина от общего числа, но кто знает, как быстро уменьшится их доля в условиях экономического кризиса?..

profibeer.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть