Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Эльдар Кабиров: «Пока мы, рестораторы, думаем, как улучшить общепит, государство взялось нас экзаменовать»

Эльдар Кабиров: «Пока мы, рестораторы, думаем, как улучшить общепит, государство взялось нас экзаменовать»

Опубликовано: 26-09-2016, 10:02            Просмотров: 1 185

Ресторанную индустрию ждет серьезное потрясение: абсолютно все ее сотрудники должны получить сертификат, подтверждающий их профессионализм. За его отсутствие начнут штрафовать уже с января 2017 года, но где и как можно получить заветную бумагу, пока никто не знает.

Ресторатор Эльдар Кабиров, совладелец Red. Steak & Wine и Pizza 22, объясняет, как это произошло.

В общих чертах ситуация сейчас такая: государство решило, что каждого работника ресторанной индустрии нужно оценить и сертифицировать. Иначе к работе он не будет допущен, а работодателю за каждого такого светит штраф. Вчера мы узнали, что — цитирую — по этому поводу уже «состоялось первое заседание Северо-Западного экспертного совета Центрального экспертного совета при Совете по профессиональным квалификациям в индустрии гостеприимства». Да, совет Совета при совете. Чистый Кафка.

Итак, предыстория. Пока мы — владельцы и шеф-повара — работаем над тем, чтобы сделать рестораны вкуснее и доступнее на общем фоне подорожаний, 3 июля 2016 года подписывается федеральный закон «О независимой оценке квалификации». То есть решать, профессионален или нет работник ресторанной индустрии, теперь будет независимая от государства и от образования институция. А именно — Центры оценки квалификации «ЦОК». Цок-цок, тревожный звонок: только там работник сможет сдать экзамен на свою квалификацию и получить документ, подтверждающий, что он соответствует профессиональным стандартам. Что это за стандарты? Об этом дальше, их разработал экспертный совет: вот его состав, на секундочку. Работодателю за наличие сотрудников без этого документа (в том числе, уже работающих, и включая самого работодателя) — штраф. Закон вступает в силу с 1 января 2017 года — то есть совсем скоро.

Ничего не поняли? Давайте, попытаюсь объяснить на своем примере.

Я являюсь руководителем предприятия общественного питания. Для моей должности был разработан и принят профессиональный стандарт. Так же кто-то определил основную цель моей профессиональной деятельности. Звучит она, кстати, так: «Обеспечение эффективности деятельности предприятия питания, производство продукции и обслуживание потребителей».

Закон об общепите приняли, через пару месяцев он вступит в силу, а критериев, по которым меня будут сертифицировать, ещё не придумали.

Окей, открываем стандарт и читаем, что там от меня будут требовать, что проверять. Ха, пока я писал этот текст, стандарт с сайта убрали: еще утром он был доступен, но, видимо, решили его переписать. Получается, закон приняли, подписали, через пару месяцев он вступит в силу, а критериев, по которому будут меня сертифицировать, ещё не придумали.

Хорошо, откроем стандарт для официанта: документ весомый — на 21 страницу. Чтобы работник мог считаться официантом, он должен закончить профильное ПТУ. Должен иметь опыт работы не менее шести месяцев, быть не моложе 18 лет и иметь медицинскую книжку. Вроде бы всё в порядке, но что если работник не оканчивал ПТУ? В одном только Санкт-Петербурге около 7000 предприятий общественного питания. В каждом в среднем работает около 10 официантов. Получаем, что только в нашем городе 70 000 официантов. Как вы думаете, сколько из них профессионально обучены?

В одном только Петербурге около 70 000 официантов — как вы думаете, сколько из них профессионально обучены?

Список трудовых функций, обязательных для официантов, заводит в тупик. Ладно — «сервировка столов организации питания». Для этого, кстати, официант согласно документу должен обладать знаниями о «технологиях наставничества». Это вообще что и к чему? Смотрим дальше. Трудовая функция «Обслуживание потребителей организаций питания напитками и закуской за барной стойкой» требует кроме прочих знаний «Творческого приготовления и презентации фирменных напитков и закусок с элементами шоу». С элементами шоу, Карл! Занавес. Такие профстандарты приняли для многих профессий: сомелье, кондитер, бармен и так далее.

Всё было бы смешно, если бы было не так грустно. А именно, за неприменение работодателем профессиональных стандартов предусмотрена статья 5.27 КоАП. Она нам грозит административными штрафами: для юридических лиц — от ста до двухсот тысяч рублей. 
Всем привет.

Остаётся много вопросов: где учить персонал, кто будет учить, за чей счёт будут учить и учиться, и надо ли это вообще? Я согласен с тем, что необходимо пересмотреть подход к получению профессиональных навыков для работников в сфере гостеприимства. Но для начала надо организовать само обучение, поговорить с бизнесом, понять потребности, а потом уже проверять и штрафовать.

www.sobaka.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Вчера, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть