Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » «Фокусом развития для компаний останется рост в рознице»

«Фокусом развития для компаний останется рост в рознице»

Опубликовано: 4-09-2017, 11:33            Просмотров: 1 690

Наталья Колупаева, старший аналитик Райффайзенбанка

Почти все крупные российские продовольственные ритейлеры торгуются на бирже, а потому стремятся постоянно радовать инвесторов хорошими финансовыми результатами. О том, за счет чего они их будут добиваться в будущем, “Ъ” поговорил со старшим аналитиком Райффайзенбанка Натальей Колупаевой.

— В каких-то других странах есть практика, когда розничные сети не формата cash&carry занимаются перепродажей получаемых от поставщиков товаров в опт?

— Если речь идет о модели специализированного дистрибутора и ритейлера, фокусирующегося на поставке определенных типов продуктов, то эта модель имеет распространение в разных странах мира, в частности в США. Там, кстати, процесс интеграции игроков отрасли шел и в обратном направлении, то есть крупнейшие дистрибуторы выходили в сегмент розничной торговли, покупая небольшие сети. В России модель вертикальной интеграции развита, например, в фармотрасли. Есть компания «Протек», которая одновременно и дистрибутор, и производитель, и ритейлер.

— Что будет являться драйверами дальнейшего роста оборотов российских ритейлеров? Какую роль в этом будут играть работа с оптовыми клиентами?

— Фаза активного роста у крупнейших российских розничных сетей продлится еще около пяти лет. Поэтому ключевым фокусом развития для компаний останется рост в розничном сегменте. С другой стороны, ритейлеры изучают возможности для диверсификации бизнеса или получения конкурентного преимущества. Идут процессы вертикальной интеграции — развитие собственной логистики, транспорта, производственных мощностей, своего прямого импорта. Это является источником снижения операционной себестоимости и консолидации дополнительной операционной рентабельности в цепочке поставок. Все это может способствовать развитию оптового направления бизнеса уже сейчас. Но вряд ли оптовый бизнес займет большую долю в обороте ритейлеров в обозримой перспективе. Для его развития требуются значительные инвестиции, которые сейчас актуальнее направлять в основной бизнес.

— «Магнит» уже заявил о начале тестирования магазинов формата «Магнит-опт». Могут ли последовать его примеру другие ритейлеры?

— Дистрибуторский бизнес, как и ритейл, это бизнес на масштабе, который имеет относительно низкий уровень рентабельности. Как правило, он ниже, чем в розничной торговле. Те игроки рынка, которые имеют преимущество в отрасли по издержкам, могут быть эффективными в этом сегменте. Пожалуй, любой крупный федеральный ритейлер мог бы рассматривать такую возможность. Однако речь идет скорее о дистрибуции ограниченного наименования товарных категорий, созвучных ассортиментной матрице розничного бизнеса.

— Как активизация ритейлеров в оптовом звене может сказаться на производителях продуктов питания с точки зрения их экономики?

— Если ритейлер может предложить в оптовый канал какой-либо товар по рыночной цене, это должно быть выгодно поставщику за счет роста объемов, повышения доли рынка и т. д. Дистрибуция и розница — это высокотехнологический бизнес, где идет борьба за снижение себестоимости и удержание уровня рентабельности, которые легко измерить. При этом конкретика экономических взаимоотношений — предмет переговорного процесса поставщика с дистрибутором или ритейлером.

— Как может измениться рынок оптовых компаний в результате действий ритейлеров? Может ли часть из них уйти с рынка?

— Развитие крупной сетевой розницы и переход ритейлеров на прямые поставки и прямой импорт уже давно негативно влияют на бизнес дистрибуторов. В случае когда дистрибутор не создает для бизнеса дополнительной ценности, кроме как услуги посредничества, он теряет рынок, что логично.

Интервью взял Олег Трутнев

www.Kommersant.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть