Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » И.Якубсон: Пока не знаю, радоваться мне или переживать

И.Якубсон: Пока не знаю, радоваться мне или переживать

Опубликовано: 20-09-2011, 12:00            Просмотров: 2 310

Глава группы компаний «Дикси» Илья Якубсон вчера единогласно был избран председателем президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). На этом посту он сменил Льва Хасиса, который покидает Россию из-за своей новой работы в американской Walmart.

Глава группы компаний «Дикси» Илья Якубсон вчера единогласно был избран председателем президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). На этом посту он сменил Льва Хасиса, который покидает Россию из-за своей новой работы в американской Walmart. ИЛЬЯ ЯКУБСОН рассказал спецкорреспонденту РБК daily ЕВГЕНИИ ПЕРЦЕВОЙ, что хочет изменить в российском продуктовом ритейле и почему новые обязанности вызывают у него не только радость.

И.Якубсон: Пока не знаю, радоваться мне или переживать

— Когда вы впервые узнали о своем потенциальном назначении?

— Неделю назад, может быть, две. Я несколько дней думал об этом — волнения не было, а сомнения были. В моем возрасте, если берешь на себя обязанности, это определенное самоотречение, речь идет о времени, силах и других ресурсах. Тебе не просто дали визитку, написали на ней, что занимаешь новую должность. Надо работать. Конечно, это было сложное решение.

— Как вы будете все успевать? «Дикси» сейчас находится в процессе объединения с «Викторией», а вам придется еще решать проблемы всего российского ритейла...

— Вопрос, конечно, злободневный. Сижу думаю, как организовать свою рабочую и личную жизнь так, чтобы везде успевать. Эта проблема для меня сейчас абсолютно не праздная, надеюсь, мне это удастся. Как говорится, дорогу осилит идущий. Сейчас штудирую историю АКОРТа, погружаюсь в нюансы взаимоотношений с разными ведомствами. Все тут, конечно, очень интересно: за последние годы проделана огромная работа, ведь ассоциация принимает участие во всех аспектах розничной торговли в стране. Меня это радует, все, что вижу и читаю, вызывает серьезную гордость.

— Как вы думаете, почему вас выбрали единогласно?

— Не готов сказать, надо у членов президиума спросить. Это почетная обязанность, но я пока не знаю, радоваться мне или переживать. Большая ответственность, особенно после того, как осознал уровень, до которого был доведен АКОРТ моим предшественником Львом Хасисом. Судя по всему, нагрузка будет очень большая.

— Почему Лев Хасис поддержал вас? Ведь во многом это была его идея — выдвинуть вас на этот пост.

— (Смеется). Предлагаю спросить у него.

— Как у вас складывались с ним отношения в «непродуктовой» жизни? Может быть, вы дружите?

— Мы все в АКОРТе общаемся, относимся друг к другу с большим уважением, помогаем. Какой-то особенной дружбы со Львом нет. Почему меня Хасис выбрал? Потому что я молодой, такой-сякой? Я на эту тему вообще не думал. Ведь столько лет было, что АКОРТ — это Хасис, Х5 — это Хасис.

— Тяжело после этого представить, что теперь АКОРТ — это Якубсон?


— Вот не знаю, это вызов для меня.

— Вчера все компании АКОРТа были вам конкуренты, а теперь вы главный. Каково это?


— Ну и что. А как до этого Хасис был главным? У меня всегда было два главных конкурента — Хасис и Галицкий (Сергей Галицкий, глава «Магнита». — РБК daily), и ничего сложного, у нас в АКОРТе всегда были общие темы, которые выгодны всем, хотя по бизнесу мы злейшие конкуренты. У меня со всеми хорошие отношения, специально дружить не пытался, но вот бывает же такое, что люди достойные. Вот Власенко (Николай Власенко, один из основателей «Виктории». — РБК daily) достойный, Хасис достойный, Галицкий достойный.

— Что изменится в ассоциации, ее позициях и действиях?


— Пока я не вижу ничего, что показалось бы мне неправильным. Надеюсь, что я буду достойным преемником генеральной линии АКОРТа. На сегодняшний день ассоциация — одно из наиболее эффективных отраслевых объединений в экономике страны. Передо мной стоят те же задачи, которые были и до меня, комплекс проблем долгоиграющий: совершенствование закона о торговле, работа с ФАС, общение с различными министерствами и ведомствами. Надо сказать, что сейчас между участниками АКОРТа хорошие рабочие отношения, созданные Львом Хасисом, которые мне надо просто сохранить. Хотелось бы, наверное, чтобы общение с государственной властью вышло на другой, более качественный уровень. В целом торговля была уже замечена властью, ритейлеров стали приглашать на заседания правительства, наше мнение не только спрашивают, но и слушают, раньше этого не было. Ничего революционного я делать не стану, только эволюционное развитие, которое было заложено до меня.

— Какая самая серьезная проблема сегодня стоит перед союзом ритейлеров?


— Высочайший приоритет — дальнейшие изменения закона о торговле. Конечно, отнесение потерь на себестоимость продуктов, то есть внесение поправок в современное налоговое законодательство. Уже все государственные лица дали предписания по этому вопросу, все ведомства обсудили эту проблему.

— Кроме Минфина, который против этой идеи из-за потенциальной недостачи в бюджете. Вы собираетесь штурмовать это ведомство, если загвоздка только в его позиции?

— Мы не хотим никого штурмовать, просто понимаем, что это нормальный переговорный процесс, и верим, что найдем понимание с этим ведомством — в ближайшем будущем примем компромиссное решение.

rbcdaily.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть