Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Т. Нижегородцев: Продажа лекарств в сетях может обанкротить аптеки и вызвать хаос

Т. Нижегородцев: Продажа лекарств в сетях может обанкротить аптеки и вызвать хаос

Опубликовано: 3-12-2012, 19:14            Просмотров: 1 827

ФАС России считает преждевременным разрешать продажу отдельных лекарственных препаратов в торговых сетях, сообщил агентству "Прайм" глава управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает преждевременным разрешать продажу отдельных лекарственных препаратов в торговых сетях, сообщил аге
нтству "Прайм" глава управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Т. Нижегородцев: Продажа лекарств в сетях может обанкротить аптеки и вызвать хаос

Соответствующую позицию ведомство направило в Минздрав для подготовки на эту тему совместного доклада ведомств правительству РФ.

"Мы направили нашу позицию (в Минздрав - ред.), мы считаем это преждевременным, и есть много причин для этого", - заявил Нижегородцев.

Ранее в СМИ появилась информация, что в России могут разрешить продавать отдельные безрецептурные лекарства в торговых сетях, вне аптечных пунктов. Минздрав не видит препятствий для этого, сообщила в начале ноября министр здравоохранения Вероника Скворцова. Вместе с тем, эксперты и представители российского фармацевтического рынка в целом негативно оценивают данную инициативу правительства РФ.

УДАР ПО КОНКУРЕНЦИИ


По мнению представителя ФАС, такое решение, как ни парадоксально, нанесет удар по конкуренции и сократит доступность лекарств вместо того, чтобы повысить ее.

"Конкуренция - это не хаос, она должна осуществляться по определенным правилам, которые должны быть сопоставимы для всех конкурентов", - сказал он. Нижегородцев обратил внимание на то, что аптеки несут издержки, связанные с особыми условиями хранения и реализации лекарств. Кроме того, подчеркнул он, аптеки работают в условиях ограничения наценки на ряд рецептурных препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

"Аптеки участвуют в программе государственной поддержки, перекладывая часть издержек на лекарственные препараты, которые не находятся в этом перечне, которые не являются рецептурными", - отметил он. Поэтому, убежден Нижегородцев, конкуренция должна вестись по всему "фронту" лекарств, а не только по той части, которая не регулируется государством.

"Если мы вот эту часть... у них отберем, то они не смогут продавать рецептурные препараты, они просто массово позакрываются все, и получится обратная история – доступ к этим препаратам, наоборот, усложнится", - сказал глава управления ФАС.

ОПАСНОСТЬ ЗДОРОВЬЮ

По мнению представителя ФАС, прежде чем разрешать продажу безрецептурных лекарств в супермаркетах, необходимо сократить их список до минимума.

"У нас большой список безрецептурных препаратов, примерно 30-40% всех лекарств", - сказал он. А в других странах, заметил Нижегородцев, 90% препаратов имеют рецептурный выпуск. "И даже при этом по статистике там значительное количество людей гибнет от неправильного их применения", - добавил он.

По мнению Нижегородцева, очень важно, чтобы лекарства продавали провизоры, понимающие, для чего предназначен тот или иной препарат.

Кроме того, заметил специалист, никто не мешает и сегодня организовать продажу лекарств на территории супермаркетов через специализированные аптечные пункты.

"Только вы проходите лицензирование, демонстрируйте, что у вас есть персонал обученный, условия для хранения, для отпуска. Вы должны нести сопоставимые издержки с аптеками, а если вы не несете сопоставимые издержки, а просто продаете лекарственный препарат - это недобросовестная конкуренция", - сказал он.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Сегодня, считает Нижегородцев, Минздраву следовало бы внимательно проанализировать текущую ситуацию с продажей рецептурных лекарств без рецепта и внимательно оценить новые возможные риски.

Отмена Минздравом перечня рецептурных лекарств, по мнению специалиста, привела к массовым продажам рецептурных лекарств без рецепта. Сегодня, по его словам, рецептурные лекарства есть, а их списка, к которому можно было бы обратиться - нет.

"Проблема самолечения, проблема возникновения устойчивости к антибиотикам, если их принимают беспорядочно... это все проблемы и звенья одной цепи", - заявил он.

В России необходимо сначала разобраться, какие препараты мы продаем без рецепта, а какие нет, считает представитель ФАС. "Тут у нас полный бардак", - заявил Нижегородцев.

Затем, продолжил он, необходимо убедиться, что аптеки смогут продолжать осуществлять свою деятельность в условиях конкуренции с сетями по продаже части лекарств. В противном случае, предостерегает он, доступность лекарств резко сократится, потому что супермаркеты не смогут продавать рецептурные средства, а аптеки не будут выживать.

www.1prime.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть