Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Закон "О торговле" » ФАС запретила выбивание скидок

ФАС запретила выбивание скидок

Опубликовано: 22-11-2016, 09:18            Просмотров: 3 538

ФАС запретила ритейлерам требовать скидки от поставщиков после заключения договора поставки и получения товара. Доходы от дополнительных скидок должны включаться в расчет максимального размера бонуса торговой сети, установленного на уровне 5%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) запретила торговым сетям требовать дополнительные скидки от поставщиков после заключения договоров поставки и получения товара. Доходы ритейлеров от таких скидок будут включены в 5% от цены поставленного товара, которыми, согласно новому варианту закона «О торговле», ограничивается максимальный размер вознаграждениям ритейлеров от поставщиков, следует из разъяснений ФАС по вопросам применения нового варианта закона «О торговле».

«По мнению ФАС России, предоставление скидки или скидок в отношении товара, ранее поставленного хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, недопустимо, за исключением случаев, если стороны договорились о предоставлении такой скидки или скидок в договоре поставки», — говорится в опубликованном документе.

«Если сеть выставляет поставщику требования о предоставлении скидки уже после того, как товар поставлен, договор поставки заключен, товар принят, тогда разница от той цены, которая есть в договоре, и той цены, которую хочет получить ритейлер со скидкой, включается в 5%, это как бы ретроскидка», — пояснил RNS позицию ФАС заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров.

Он подчеркнул, что ФАС не вмешивается в ценообразование на полках, которое является предметом договоренности между поставщиками и ритейлерами. «Те скидки, которые оговорили поставщики и сети при заключении договора поставки, все промоакции, все сезонные скидки, все скидки в случае истечения срока годности товара и так далее, все эти суммы скидок не включаются в 5%», — заявил Кашеваров.

Ритейлерам срезали бонусы

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий, в том числе, снижение максимального размера премий ритейлерам от поставщиков до 5% от суммы контракта.

Ранее совокупный размер выплат мог составлять 10%, в него входила только плата за объем поставленных товаров, вознаграждение за логистические и другие услуги не регламентировалось.

В августе ФАС опубликовала разъяснения к новому закону «О торговле», в которых ведомство обратило внимание на то, что совокупная сумма всех выплат по вознаграждению за приобретение определенного количества продовольственных товаров и по плате за оказание услуг по их продвижению, подготовке, обработке, упаковке и логистике не должна превышать 5% от цены приобретенных товаров.

Однако в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) тогда отметили, что последствия вступления в силу поправок в закон «О торговле», связанные с неоднозначным прочтением его норм и отсутствием разъяснений со стороны органов власти, могут быть непредсказуемыми.

Злоупотребление скидками

Торговые сети злоупотребляли практикой требования скидок от поставщиков после получения товаров, поэтому подготовленные ФАС разъяснения по вопросам применения закона «О торговле» абсолютно актуальны, считает глава аналитического агентства Infoline Иван Федяков.

«Очевидно, что спрос на шампанское в декабре превышает спрос в январе-феврале. Для того чтобы осуществить распродажу остатков, сети иногда даже слишком настойчиво предлагали поставщикам снизить цену на этот товар», — приводит пример Федяков, отмечая, что данная проблема актуальна не только для продуктов питания, но и других товаров.

«Не только у FMCG-сетей, но и у непродовольственных ритейлеров часто возникала такая ситуация, когда сети фактически ставят поставщика перед выбором: либо за свой счет вывозить огромный объем товара и нести огромные убытки, либо опуститься по цене — к примеру, на 30%», — уточнил аналитик.

Поставщики также ожидают, что ограничение максимального размера выплат пятью процентами от стоимости поставленного товара поможет им избежать навязывания дополнительных скидок ритейлерами.

«Ограничение ретроскидок пятью процентами будет играть на руку производителям при прогнозировании годовой доходности контракта с торговой сетью и позволит избежать навязывания таких скидок недобросовестными операторами рынка», — заявил RNS глава ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрий Востриков.

rns.online




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть