Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » Президент «ОПОРЫ РОССИИ» комментирует итоги Прямой линии с Президентом РФ Владимиром Путиным

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» комментирует итоги Прямой линии с Президентом РФ Владимиром Путиным

Опубликовано: 16-04-2016, 14:52            Просмотров: 1 354

14 апреля 2016 г. состоялась традиционная Прямая линия с Президентом РФ Владимиром Путиным, в рамках которой глава государства 3,5 часа отвечал на волнующие россиян вопросы. Ряд вопросов был посвящен проблемам поддержки и развития предпринимательства.

Своими впечатлениями по итогам Прямой линии с главой государства делится Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин:

- Прямая линия с Президентом РФ проводилась уже в 14 раз. Это событие всегда вызывает огромный интерес широкой общественности, активно обсуждается экспертным сообществом. Темы, которые поднимаются в ходе Прямой линии, всегда актуальны и злободневны. В студию были приглашены представители всех сфер общества – врачи, учителя, аграрии, бизнесмены, в том числе и представители нашей организации из различных регионов.

Сразу несколько тем, волнующих малый бизнес, поднимались в ходе Прямой линии. Это закон о торговле, отмена утилизационного сбора на малую технику, проверки без штрафов, разумная кадастровая стоимость и вычеты по этому налогу.

- Что именно говорили в контексте закона о торговле?

- У депутата Госдумы Ирины Яровой было яркое и содержательное выступление, которое позволило привлечь внимание главы государства к этой важной теме. Мы давно занимаемся проблематикой, связанной с принятием законопроекта о торговле. В марте «ОПОРА РОССИИ» направила письмо Председателю Госдумы Сергею Нарышкину, в котором изложила свои аргументы в пользу принятия поправок.

В ходе Прямой линии Президент Российской Федерации поддержал необходимость скорейшего принятия законопроекта, ограничивающего предельный размер ретро-бонусов и сроки оплаты поставленной продукции, а также расширяющего полномочия ФАС России в сфере контроля за соблюдением законодательства о торговле. Слова поддержки со стороны нашего Президента дают надежду российским поставщикам на кардинальное изменение ситуации с доступом российской продукции на полки торговых сетей.

- В ходе Прямой линии поднимался вопрос о проверках бизнеса. Предпринимателей до сих пор волнует эта тема?

- Да, внимание Президента обратили на то, что тема чрезмерных проверок все еще актуальна. Причем, как мы помним, Владимир Путин поручил выработать принципиально новый подход в части контроля и надзора, где проверяющие выступают, прежде всего, как консультанты, и при первых выявленных нарушениях выдают предписания об их устранении, а не штрафуют. Этот пункт вошел в перечень поручений Президента по итогам январского Форума «ОПОРЫ РОССИИ».

Эту же идею озвучил и представитель МЧС России Алексей Михан в ходе Прямой линии. Мы вообще считаем, что позиция МЧС одна из самых прогрессивных, относительно проверок и других форм взаимодействия с бизнесом. Другим ведомствам можно порекомендовать брать с них пример.

- Какие еще важные для бизнеса вопросы были озвучены Президенту?

- В начале февраля вышло Постановление Правительства РФ № 81, которым были установлены размеры утилизационных сборов в отношении самоходных машин и прицепов к ним. Базовая ставка для расчета суммы утилизационного сбора - 150 тысяч рублей. Это делает нерентабельным деятельность малых и средних компаний, которые торгуют такой техникой и эксплуатируют её. «ОПОРА РОССИИ» обращалась с письмом к вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу с просьбой установить сбор на уровне ставки утилизационного сбора для легковых автомобилей.

Для нас очень важно, что глава государства в ходе Прямой линии поддержал корректировку утилизационного сбора, услышав «ОПОРУ», услышав голоса тысяч предпринимателей.

И еще один важный вопрос, который я не могу обойти своим вниманием - предприниматели в студии обратились к Президенту с просьбой установить мораторий на повышение кадастровой стоимости объектов недвижимости и земли на пять лет, и в ближайшее время привести кадастровую стоимость к рыночной. А также обязать оценочное сообщество нести ответственность за завышенную кадастровую стоимость. Президент увидел в предложениях бизнеса «определённые вещи, на которые нужно точно обратить внимание».

opora.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть