Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » «ОПОРА РОССИИ» и газета «Ведомости» провели конференцию «Территория бизнеса — территория жизни»

«ОПОРА РОССИИ» и газета «Ведомости» провели конференцию «Территория бизнеса — территория жизни»

Опубликовано: 10-06-2013, 14:07            Просмотров: 4 014

В Суздале прошел V ежегодный форум по развитию малого и среднего бизнеса «Территория бизнеса — территория жизни», организованный газетой «Ведомости» при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Среди спикеров конференции были: Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Бречалов, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова, директор направления «Социальное партнёрство» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Владимир Яблонский, заместитель председатель правления банка «Уралсиб» Илья Филатов, заместитель начальника правового управления ФАС РФ Сергей Максимов, начальник управления налогообложения Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко, генеральный директор и др.

В ходе мероприятия эксперты обсудили актуальные отраслевые тенденции, передовые идеи и технологии, а также формирование муниципальных бюджетов за счет развития среднего и малого предпринимательства.

В рамках вопроса по развитию территорий страны Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексадр Бречалов отметил, что в сегодняшней ситуации по развитию удаленных регионов поможет бизнес. По его мнению, в подобных условиях предприниматели в маленьких территориях не только единицы экономики, но и единицы социальной политики, требующие особого внимания и поддержки со стороны государства и властей всех уровней.

«С 2005 года финансирование в стране малого и среднего бизнеса увеличилось с 1,5 до 20 млрд рублей. Но произошла замена ЕСН на страховые взносы, были введены ограничения в торговле табаком и алкоголем и нестационарной торговли. Результат — более 20 миллионов трудоспособного населения оказались вне правового поля — не наемные работники и не предприниматели. Сегодня процесс отношений с предпринимателями находится в тупике», - уверен Бречалов.

Рассмотрев разные примеры экономической политики регионов, эксперты пришли к выводу, что развивать предпринимательство на малых территориях возможно лишь при условии, если между властью и бизнесом будут налажены партнерские взаимоотношения. Кроме того, для плодотворного развития необходимы низкие налоги и банковские ставки.

В свою очередь директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова считает, негативный настрой к Налоговому кодексу вызван введением страховых взносов. «Есть пласт людей, которые ни при каких условиях не зарегистрируются и не будут заполнять декларации. Если искать решение, оно должно быть фантастически простым», - уверена она.

Кроме того, Наталья Ларионова отметила, что Минэкономразвития всячески ратует за то, чтобы государственные решения сопровождались линейкой мер поддержки малого и среднего бизнеса. «Надо дать возможность людям сменить систему занятости, а не ждать, когда они сами что-то найдут», - заключила Ларионова.

В рамках конференции между «ОПОРОЙ РОССИИ» и банком «Уралсиб» было подписано соглашение о стратегическом партнерстве. Документом предусмотрено развитие социального предпринимательства, в частности, будет запущен проект в ходе которого предприниматели пройдут отбор и получат беспрецедентную поддержку: гранты с помесячной выплатой в течение пяти лет и льготные кредиты.

«Мы хотим не только поддержать отдельные проекты, востребованные в территориях, но и заразить идеей социального предпринимательства других активных людей», - сообщил заместитель председателя правления банка «Уралсиб» Илья Филатов.

opora.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть