Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Субъектам торговли Московской области объяснят изменения алкогольного законодательства

Субъектам торговли Московской области объяснят изменения алкогольного законодательства

Опубликовано: 2-11-2015, 14:11            Просмотров: 1 526

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области поручило всем муниципалитетам региона провести разъяснительные совещания с предприятиями розничной торговли пор вопросу новых требований в сфере лицензирования продажи алкоголя, вступающих в силу с 1 января 2016 года.

говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как уточняется в материале, в сфере лицензирования розничной торговли алкоголем с 1 января 2016 года вступают в силу существенные изменения, а именно - передавать информацию об обороте алкогольной продукции обязаны не только производители алкоголя, но и предприятия розничной торговли, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. У предприятий розничной торговли, не выполняющих эти требования, будут отозваны лицензии на розничную продажу алкоголя.

«Чтобы введение новых требований не стало для участников рынка неожиданным, а также не возникло проблем с последующей их реализацией, как профильное министерство мы поручили муниципалитетам организовать совместные совещания участников алкогольного рынка со специалистами Росалкогольрегулирования и представителями подведомственной организации Росалкогольрегулирования - ФГУП «ЦентрИнформ». На семинарах представители розничной торговли смогут в максимально доступной форме получить всю необходимую информацию», - приводятся в сообщении слова министра потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимира Посаженникова.

Он уточнил, что реализация новых требований пройдет в два этапа. Магазины будут информировать контрольные органы об объемах собственных закупок алкогольной продукции. С помощью специального устройства предприятия торговли будут считывать штрих-коды, указанные в товарных накладных, либо непосредственно с упаковок закупленного алкоголя. Далее вся оцифрованная информация будет передаваться в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), подтверждая получение на склад алкогольной продукции с указанием объемов, марок, производителей.

Летом, на втором этапе реализации новых требований, предприятия розничной торговли будут отчитываться и об объемах продаж алкогольной продукции - также с помощью считывания штрих-кодов при реализации каждой бутылки алкоголя. Новые рамки регулирования розничного товарооборота алкогольной продукции направлены на максимальное вытеснение с рынка контрафакта, добавил министр.

Он пояснил, что для подключения к ЕГАИС предприятиям розничной торговли следует установить специальное оборудование. Технические требования размещены на сайте Росалкогольрегулирования. Также необходимо установить программное обеспечение, которое позволит отправлять данные через интернет. Для получения данной услуги тоже следует обратиться в Росалкогольрегулирование.

«Я обращаюсь к участникам алкогольного рынка – узнавайте в своих муниципалитетах о дате проведения данных совещаний и обязательно принимайте в них участие. Подчеркну особо - неподключение к системе ЕГАИС является основанием для отказа в выдаче и аннулирования выданной лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. При этом подключение к системе ЕГАИС не освобождает розницу от регулярной подачи деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции», - заключил Посаженников.

riamo.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Вчера, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть