Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » В столице грядет новая «ночь длинных ковшей»

В столице грядет новая «ночь длинных ковшей»

Опубликовано: 29-06-2016, 10:10            Просмотров: 983

«Ни одно решение суда в пользу собственников не учитывается московскими властями»

Московские власти опубликовали список второй волны сноса самостроя. В перечень войдет 107 объектов у станций метро «Кропоткинская», «Улица 1905 года», «Добрынинская», «Парк Культуры», «Нагатинская», «Южная» и других. Речь идет о продуктовых палатках и кафе, а также о магазинах, в частности, на Олимпийском проспекте и Большой Семеновской улице. Как заявил в интервью «Коммерсантъ FM» начальник Госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров, вторая волна сноса самостроя начнется не раньше чем через два месяца. Также, по его словам, все владельцы и субарендаторы будут предупреждены заранее.

«Безусловно, после решения, принятого в отношении этих объектов, стартует технология оповещения собственников и арендаторов. Если на первом этапе, когда у нас был первый снос объектов, все говорили, что мы не знали о таком решении, в моем понимании искажали ситуацию, потому что у каждого объекта стоял информационный щит о том, что данный объект является объектом самовольного строительства и начиная с даты принятия решения стартуют процессы, связанные с информированием. Госинспекция в течение семи дней направит уведомления всем собственникам, арендаторам, землепользователям. Второй этап — около каждого объекта недвижимости возникают информационные щиты», — сообщил Шогуров.

Владельцы объектов, которые были включены во вторую волну самостроя, обратились с письмом к президенту Владимиру Путину. Об этом «РИА Новости» сообщил президент Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин. По его словам, в обращении содержится просьба наложить мораторий на снос самостроя до решения Конституционного суда и до исполнения поручения. Суды уже признали эти постройки законными, но власти не хотят учитывать это решение, отметил член палаты адвокатов Москвы Артур Айрапетов.

«По всем этим 107 объектам были решения судов о том, что они не являются объектами самостроя. Во всех этих объектах Москва проиграла все суды, начиная с Арбитражного суда города Москвы, заканчивая Федеральным арбитражным судом, а в некоторых случаях и Высшим арбитражным судом. Получается, что ни одно решение суда в пользу собственников не учитывается московскими властями. Я уже не говорю про право собственности: имущество граждан может быть изъято только по решению суда, согласно Конституции», — прокомментировал Айрапетов.

Как заявил мэр столицы Сергей Собянин, недостатка в магазинах в Москве нет, тем более что около 3 млн кв. м. торговых площадей не занято. Объекты, вошедшие в новый список самостроя под снос, были построены незаконно, и, скорее всего, власти предложат их собственникам компенсацию. Так считает московский уполномоченный по правам предпринимателей, бизнес-омбудсмен Михаил Вышегородцев.

«Предприниматели первой волны обжаловали решение московских властей, Верховный суд принял решение в пользу города, поэтому здесь обжаловать, в принципе, уже и нечего. Поддержка может быть тогда, когда предприниматели имеют на руках действительный пакет на свою собственность. Как правило, данные объекты, которые войдут в этот список, находятся либо на коммуникациях, либо они были устроены как временные объекты и никаких разрешений на постоянную работу у них нет. Наверное, власти предложат какие-то варианты. Я надеюсь, как озвучил Сергей Семенович в предыдущий раз, возможность предпринимателям получить компенсации в виде земельных участков также будет им предложена», — рассказал Вышегородцев в эфире «Коммерсантъ FM».

Первая «ночь длинных ковшей» произошла с 8 на 9 февраля. Тогда было снесено 104 сооружения, признанных самостроем.

Александра Козлова
Фото: Алексей Абанин / Коммерсантъ


www.Kommersant.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть