Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Минпромторг предлагает снизить цену на водку до 100 рублей за бутылку

Минпромторг предлагает снизить цену на водку до 100 рублей за бутылку

Опубликовано: 29-09-2016, 15:20            Просмотров: 1 114

Чиновники Минпромторга считают необходимым снизить цены на спиртное, удешевить лицензирование розничной торговли алкоголем и отказаться от «избыточных и неоправданных» ограничений — например, на торговлю горячительными напитками в сети.

В распоряжении RT оказался доклад Минпромторга России для правительственной комиссии с предложениями по совершенствованию регулирования алкогольного рынка. Так, чиновники считают необходимым снизить цены на спиртное, удешевить лицензирование розничной торговли алкоголем и отказаться от «избыточных и неоправданных» ограничений — например, на торговлю горячительными напитками в сети. Подробности — в материале RT.

Пить не меньше, а по-другому

Документ был подготовлен Минпромторгом по поручению Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В докладе содержатся выводы, что «объём потребления алкоголя на душу населения не является значимым фактором для здоровья нации, общественной морали и нравственности» и «показатели смертности и продолжительности жизни не зависят от объёмов среднедушевого потребления алкоголя». Соответственно, чиновники не видят смысла в политике сокращения потребления спиртного.

«Главная же проблема кроется в культуре и условиях потребления, а также в отношении к алкоголю самих потребителей. Самая безопасная форма и культура потребления — регулярное нормальное употребление алкоголя «без излишеств», преимущественно некрепких напитков (вина и пива), с высокой долей потребления в кафе и ресторанах (общественном питании)», — считают в Минпромторге.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз отмечает, что изменение структуры потребления возможно только через 15—25 лет — уже в следующем поколении. По его данным, средний россиянин в год выпивает порядка 60 литров пива, 3,7 литра вина и 7 литров ликёро-водочных изделий.

Водку — в два раза дешевле

В документе говорится, что необходимо сделать покупку легального алкоголя максимально доступной, чтобы победить теневой рынок.

Так, Минпромторг предлагает «сформировать сбалансированную акцизную политику», направленную на то, чтобы «цена легального крепкого алкоголя (водки) приблизилась к оптимальной — 100 рублей за 0,5 литра», пиво не подорожало, а «качественное вино» стало для потребителей «более доступным» (в этом случае цена не уточняется). Отметим, сейчас минимальная розничная цена бутылки водки установлена на уровне 195 рублей.

«Розничная цена — это ключевой индикатор и регулятор соотношения легального и нелегального алкоголя на рынке», — считают чиновники.

Дробиз из ЦИФРРА с ними согласен, однако полагает, что цена на водку должна быть ещё ниже.

«Помимо нелегальной водки по 100 рублей, с легальной выпивкой конкурируют спиртосодержащие жидкости вроде незамерзаек, лосьонов, аптечных настоек, которые обходятся в 50—70 рублей, поэтому речь должна идти о понижении цены до 70 рублей», — отмечает он.

Авторы доклада подчёркивают, что «в развитых странах легальный качественный алкоголь доступен для всех слоёв населения».

«Ставки акцизов на алкогольную продукцию по отношению к средней заработной плате в России в 3,7 раза превышают аналогичный показатель всех стран Европейского союза. В странах Запада легальный алкоголь в среднем сегменте в 7 раз дешевле относительно доходов населения, чем российский алкоголь относительно доходов граждан нижних и средних децильных групп. Безработный в ЕС на пособие может приобрести свыше 200 бутылок крепкого алкоголя или 3600 бутылок пива. В России же — 20 бутылок легальной водки или 115 бутылок пива», — приводят аргументы разработчики доклада Минпромторга.

Меньше запретов

Чиновники также уверены, что следует «снять избыточные и неоправданные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции». К их числу относят запрет на интернет-торговлю спиртным. Излишним в Минпромторге сочли и запрет на торговлю алкоголем возле спортивных и медицинских организаций.

Кроме того, в докладе предлагается пересмотреть подход к лицензированию розничной торговли алкоголем. Его в Минпромторге хотят «упростить и серьёзно удешевить». По мнению чиновников, нужно «установить разные размеры лицензии для сельских территорий и небольших городских поселений, для крупных городских поселений и для городов федерального значения». Документ содержит предложения «упростить получение лицензии на розничную продажу вина» и «закрепить возможность» выдавать лицензию на сезонную или временную торговлю спиртным.

Только после воплощения в жизнь всех вышеперечисленных инициатив чиновники предлагают «приступить к ужесточению административной и уголовной ответственности за реализацию нелегального алкоголя».

Авторы доклада заверяют, что «реализация предложенных мер достаточно быстро (в течение 1—1,5 лет) приведёт к легализации части розницы, находящейся в тени».

«Комплекс указанных мер в случае их реализации, по реалистическим оценкам, снизит долю нелегальных точек розничной продажи алкоголя до 8—10% вместо сегодняшних 30%, а долю нелегального крепкого алкоголя в общем объёме реализуемого алкоголя — примерно до 15—20% вместо сегодняшних 50—70%», — прогнозируют в Минпромторге.

Чиновники обещают и увеличение акцизных поступлений в бюджет «не менее чем на 20% в абсолютном исчислении».

«Другим следствием реализации комплекса мер будет формирование нормального, здорового и адекватного потребления алкоголя, преимущественно некрепкого — вина и пива, с нормальной культурой потребления, в том числе в большей степени через общественное питание (кафе и рестораны)», — считают в министерстве.

Анна Ивушкина
фото РИА Новости

russian.rt.com




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть