Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Дефицита картошки в России не будет

Дефицита картошки в России не будет

Опубликовано: 21-10-2016, 10:01            Просмотров: 758

Но от импорта мы по-прежнему зависим: 70 процентов картофельного рынка приходится на сорта зарубежной селекции

Картофель остаётся одним из самых популярных продуктов питания россиян и единственным продовольственным товаром, который, по данным Росстата, заметно подешевел с момента введения санкций. Но в десятке самых популярных в стране сортов картошки отечественных лишь три. Почему – об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказали сенаторы и эксперты.

Интересы потребителей и поставщиков не совпадают

В прошлом году урожай картофеля в России почти достиг исторического максимума и стал вторым по величине за последнюю четверть века. В товарный сектор производства аграрии отправили 7 миллионов 400 тысяч тонн картошки, рассказал исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. Больше было только в 1990 году, когда урожай превысил десять миллионов тонн. Прошлогодний же рекорд привёл к резкому снижению цен на картошку, что, безусловно, обрадовало сограждан. Для сравнения: если в 2010 году килограмм картофеля стоил 38 рублей, сейчас цена опустилась до 19 рублей 90 копеек. Правда, что потребителю хорошо, не всегда хорошо производителю. «В прошлом году низкие цены не только не дали аграриям заработать, но некоторые даже обанкротились», – говорит ведущий аналитик Национального союза производителей плодов и овощей Сергей Сергеевич Травкин.

Впрочем, этот год из-за плохих погодных условий будет не таким урожайным, как предыдущий, а сроки хранения корнеплодов, скорее всего, существенно снизятся. «По сравнению с прошлым годом сейчас накопано на 800 тысяч тонн меньше картофеля, чем в 2015 году, – говорит Красильников. – Для понимания: 800 тысяч тонн – это ежегодная норма потребления москвичей», – отмечает он. Часть проблем аграриев должно решить введение современных картофелехранилищ. Программа развития агропромышленного комплекса до 2020 года предусматривает компенсацию из федерального и регионального бюджетов на возведение таких объектов. Впрочем, потребителю и сегодня волноваться не о чем: помимо товаров отечественных аграриев, на российском рынке широко представлены овощи из Белоруссии и Египта. «Пару недель назад Россельхознадзор заморозил поставки картошки из Египта, – напоминает Красильников. – Но это мера временная, к концу зимы поставки, скорее всего, возобновятся», – говорит он. Как раз с февраля на прилавках и начинают появляться импортные корнеплоды, чтобы у потребителя была возможность «проголосовать рублём» за более ранние зарубежные или старые отечественные сорта картошки.

Через 5 лет российские семена заменят импортные

Сегодня в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве, зафиксировано 406 сортов картофеля. Большинство из них российские, говорят эксперты. Но это лишь статистика: на самом деле на десять самых распространённых в производстве сортов (на которые приходится до 70 процентов всех производственных площадей) приходится только три российских. И это не пресловутая «Синеглазка», а сорта «Удача», «Невский» и «Жуковский». «Что же касается картофеля, используемого для промпереработки, например для чипсов, то это уже стопроцентная импортная селекция, – рассказывает Алексей Красильников. – Поэтому зависимость от поставок импортных семян у нас очень большая», – поясняет он. У Правительства есть планы по наращиванию возможностей отечественного семеноводства: указ президента по научному сопровождению сельского хозяйства направлен в том числе на развитие нашего семенного фонда. В перспективе эксперты рассчитывают, что новые отечественные сорта картофеля выйдут на рынок уже через пять лет.

Картофель остаётся самым массовым и доступным продуктом для соотечественников, отмечает зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт. «Возможно, поэтому специалисты указывают, что картошка и хлебобулочные изделия стали занимать куда большую часть рациона питания, чем раньше», – полагает сенатор. А в «НИИ питания» РАМН призывают не воспринимать картошку только как источник углеводов: она богата в том числе и кальцием, и витамином С. «Тут должен работать главный принцип питания – разумность», – советует заведующий лабораторией химии пищевых продуктов ФГБУ «НИИ питания» РАМН Владимир Бессонов. Так что ограничивать потребление картофеля сегодня могут только сами граждане: на рынке предложения достаточно.

Мария Михайловская
Фото Дмитрия Рогулина, ТАСС


www.pnp.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть