Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » На продуктах питания появится значок «ГМО»

На продуктах питания появится значок «ГМО»

Опубликовано: 22-12-2016, 17:12            Просмотров: 1 244

Роспотребнадзор пометит все генетически модифицированные продукты в ЕАЭС специальной маркировкой

В 2017 году на всех продуктах, произведенных с помощью генной инженерии, может появиться дополнительная маркировка в виде значка «ГМО». Такие поправки в технический регламент о маркировке пищевой продукции в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предложил Роспотребнадзор. Производители из Евросоюза, продукция которых поставляется в ЕАЭС, сочли, что требование российской стороны может создать излишние препятствия в международной торговле, однако их позиция была отклонена.

Россия предлагает странам — участницам ЕАЭС наносить дополнительный значок «ГМО» на упаковку продуктов питания, которые содержат модифицированные организмы. Речь идет о поправках в технический регламент «О маркировке пищевой продукции», предложенных Роспотребнадзором весной 2016 года. Это следует из бумаг Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которые имеются в распоряжении «Известий».

Размеры и форма подобного значка в поправках службы не уточняются, в документе лишь говорится, что надпись должна быть сопоставима по размеру с единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС и располагаться рядом с ним. Базовый размер метки должен быть не менее 5 мм, уточнили в ЕЭК.

Из пояснительной записки к поправкам Роспотребнадзора следует, что служба намерена ужесточить уже имеющиеся требования к маркировке пищевой продукции «в части, касающейся сведений о том, что данная продукция получена с применением генно-инженерно-модифицированных организмов или содержит такие организмы». Этот шаг направлен на представление потребителям более наглядной, детальной и точной информации об использовании ГМО в пищевых продуктах, следует из бумаг ЕЭК.

Представитель службы не смог пояснить «Известиям», почему Роспотребнадзор считает важным маркировать продукцию с ГМО, насколько опасной она является и какой процент продуктов питания в России содержит генно-модифицированные организмы. В Минсельхозе и Минздраве также оперативно не ответили на аналогичный запрос «Известий».

Напомним, действующий техрегламент о маркировке продукции уже обязывает производителей информировать потребителей на упаковке товара о том, что он содержит ГМО. Так, производитель обязан сообщить о применении ГМО, если процент содержания подобных организмов превышает 0,9%. Такие сведения, согласно регламенту, печатаются тем же шрифтом, что и другие надписи о составе продуктов питания.

Публичное обсуждение поправок в техрегламент было завершено 11 августа. Замечания к ним поступили лишь от производителей из Евросоюза, которые выступили против дополнительной маркировки и предложили отказаться от значка «ГМО», посчитав, что это приведет к излишним препятствиям в международной торговле. Однако во время слушаний замечание иностранных коллег было отклонено. Сейчас документ готовится к процедуре внутригосударственного согласования.

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил «Известиям», что подавляющее большинство россиян не знает, что такое ГМО.

— У нас на сегодняшний день есть много других более острых проблем, чем маркировка продуктов подобным обозначением, — заметил он.

Между тем добровольная маркировка продукции знаком «без ГМО» практиковалась в Москве с 2007 по 2012 год. В торговых сетях «Дикси» и X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») «Известиям» не смогли рассказать, как применение подобной маркировки сказывается на предпочтениях потребителей.

По данным исследования «Росиндекс» компании Ipsos Comcon, отношение к продуктам с ГМО в последнее время немного улучшилось. Так, уменьшается число людей, которые говорят о том, что никогда не станут покупать продукты с ГМО, — с 53% в 2014 году до 50% по итогам 2016 года.

Управляющий партнер консалтинговой группы Kirikov Group Даниил Кириков заявил, что инициатива Роспотребнадзора вызывает недоумение в силу того, что в России уже действуют правила информирования покупателей о ГМО-содержащей продукции.

— Внедрение дополнительной маркировки при помощи значка «ГМО» может болезненно ударить по позициям зарубежных поставщиков продуктов питания, что способно повлечь за собой выдвижение претензий по линии ВТО, — считает эксперт.

Евгения Перцева
Фото: ТАСС


izvestia.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть