Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Баллы на стол: государство оплатит продукты малоимущим

Баллы на стол: государство оплатит продукты малоимущим

Опубликовано: 9-02-2017, 11:13            Просмотров: 1 615

В России в 2017 году может заработать программа продовольственной помощи для малообеспеченных россиян.

Предполагается, что на пластиковые карточки (платежным инструментом станет дебетовая карта "Мир") гражданам будут начислять "эквиваленты денежных средств" — баллы или бонусы. Оплатить ими можно будет любую еду, за исключением алкоголя, табака и других вредных продуктов.

В списке продуктов, за которые можно будет расплатиться баллами: крупы, макаронные изделия, картофель, овощи, фрукты, сухофрукты, сахар, соль, питьевая вода, яйца, растительное масло, мясо, рыба и молочные изделия (молоко, сметана, творог, йогурт).

Также в перечень внесли саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных. Обязательное условие: купить за баллы можно будет только продукты российского производства.

Создавать специальные магазины под проект не потребуется — к нему подключат все торговые точки, которые согласятся работать по этой системе.

Инициативу подготовил Минпромторг, она уже получила поддержку Минэкономразвития, и сейчас ее дорабатывают вместе с Минфином.

Как рассказали в ведомстве, стратегию разработали еще осенью 2015 года, и направлена она на поддержку социально незащищенных слоев населения. Мантуров пояснил: это не накопительная система; люди, получившие баллы, будут обязаны их потратить – причем исключительно по назначению. Продуктовые баллы нельзя будет обналичить в банкомате или накопить: по истечении календарного месяца счет будет обнуляться.

"Программа рассчитана на то, чтоб потребитель обязательно израсходовал средства, которые ему предоставляются. Если в течение месяца ты не потратил эти деньги, они сгорают", — пояснил глава Минпромторга.

Адресная поддержка и устойчивый спрос

Разработчики проекта уверены: введение продовольственных карточек решит сразу две задачи – даст адресную помощь нуждающимся, и поддержит процесс импортозамещения.

При этом надо понимать: ничего общего с теми продуктовыми талонами, что выдавались населению для распределения продовольствия вследствие его дефицита, программа не имеет.

"То, что предлагают – это, по сути, аналог продовольственной поддержки, которая уже давно действует в США. Она дает возможность многодетным родителям, пенсионерам, или людям потерявшим работу, спокойно заходить в любой магазин и покупать продукты", — говорит Игорь Абакумов, издатель портала "Крестьянские ведомости", доцент Тимирязевской сельхозакадемии.

Западный опыт

В США талоны на питание в рамках федеральной программы ежегодно получают около 50 млн человек. Официальное ее название Программа дополнительной продовольственной помощи(SNAP). Пособие переводится в электронном виде на карты, которые работают по принципу кредитных: с их помощью можно получить продукты в большинстве магазинов. В Америке такая форма поддержки в 2016 году "весила" примерно $70 млрд.

Эксперты указывают: эта мера — не только эффективная форма поддержки малоимущих слоев населения, но и очень действенный инструмент поддержки фермеров, так как речь идет об оплате продукции только местных производителей.

"Это одна из существенных статей дохода фермеров. Государство помогает малоимущим слоям, а те, в свою очередь, — сельскому хозяйству, формируя устойчивый внутренний спрос", — объясняет агроэксперт.

Баллы вместо денег

Тем не менее, вопросы у экономистов вызывает предложенная чиновниками балльная система.

По их мнению, проще было бы начислять определенную сумму на карточки – условно 1000 рублей в месяц, — чтобы всё всем было понятно.

"Поскольку это не живые деньги, которые приходят на карту, а некие баллы, неясно, как они будут соотноситься с живыми деньгами, каким образом будут учитываться в магазинах" — отмечает Абакумов.

Не очень проработанной эксперты считают и идею о том, что покупать надо будет только российское.

Такие ограничения приведут лишь к росту издержек, система будет громоздкой, а должна быть максимально простой, прозрачной и дешевой, указывает Андрей Сизов, директор аналитического центра "СовЭкон".

"Например, колбаса, в которой 80% российского сырья, а 20% импортного, или 50/50 — это российское? А если продукт целиком импортный, а его расфасовали и написали, что сделано в России – это российское?", — недоумевает Сизов.

Эксперт не уверен и в том, что идею с воодушевлением воспримут российские ритейлеры. Есть ли у них подходящая инфраструктура, и захотят ли они принимать баллы? Ведь рознице интересны деньги и оборот.

Магазины готовы

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), впрочем, уверяют, что ко всему готовы.

"Инфраструктура имеется — есть и процессинговые центры, и карточки, и проекты, возможно, не такие масштабные, но опыт которых можно применить", — заверил Владимир Ионкин, заместитель исполнительного директора АКОРТ.

В АКОРТ указывают на то, что нужно точно расписать бизнес-процесс — кто в нем процессе участвует, и каким образом. Соответственно, у каждого объекта будет куча своих задач.

"От ритейлеров, например, потребуется перестройка внутренних учетных систем, а это издержки, но мы уже привыкли", — отмечает Ионкин.

На чьи гуляем

Удастся ли стартовать с программой продовольственной поддержки уже в этом году? Одни эксперты считают, что это вполне реально, так как "все можно сделать в течение нескольких месяцев". Другие — что шансы на запуск программы в этом году невелики; если она и заработает, то в качестве пилотного проекта в одном из регионов.

Пока впрочем, неясно главное: за счет каких средств программа будет реализована.

В 2015 году, когда Минпромторг разрабатывал систему адресной продпомощи, предполагалось, что на это потребуется не менее 240 млрд рублей в год, а количество потенциальных участников программы оценили в 15-16 млн человек. Как говорил тогда замглавы ведомства Виктор Евтухов, финансирование предполагается из федерального и регионального бюджетов. Средств, необходимых для выполнения этой программы, в бюджете на 2017 год не заложено.

Наталья Дембинская
фото © РИА Новости. Алексей Мальгавко


ria.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть