Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Минпромторг предложил увеличить стоимость лицензии на алкоголь для торговых сетей

Минпромторг предложил увеличить стоимость лицензии на алкоголь для торговых сетей

Опубликовано: 11-05-2017, 13:20            Просмотров: 1 307

Предлагается изменить порядок расчета госпошлины, и стоимость лицензии для сетей может вырасти в разы, а для малого и среднего бизнеса, напротив, значительно подешеветь

Минпромторг предложил изменить порядок расчета госпошлины на торговлю алкоголем, в результате чего стоимость лицензии на алкогольную продукцию для торговых сетей может возрасти в разы, следует из законопроекта, который проходит процедуру общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас размер госпошлины на получение или продление алкогольной лицензии не зависит от количества магазинов, которыми управляет один владелец. Пошлина одинакова для всех игроков рынка - от крупного ритейла и сетевых ресторанов до индивидуальных предпринимателей, развивающих одну-две торговые точки, и составляет 65 тыс. рублей. Лицензия выдается на год, и заявки на ее получение и продление направляются региональным властям.

"Таким образом, создается ситуация, когда крупная торговая сеть (к примеру, из десяти магазинов) и один сельский магазин платят государственную пошлину в одном и том же размере, что приводит к неравным условиям", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Минпромторг предлагает устранить это неравенство и взимать пошлину за каждый отдельный магазин. При этом для Москвы и Петербурга ее размер предлагается оставить на уровне 65 тыс. рублей в год. Для других регионов, включая город федерального значения Севастополь, пошлина должна быть снижена до 26 тыс. рублей, а для малых населенных пунктов и сельской местности - до 3,5 тыс. рублей.

В результате отчисления крупных ритейлеров и сетевых ресторанов за право торговать алкоголем кратно увеличатся. "Нагрузка на торговые сети безусловно возрастет, но, учитывая высокую рентабельность сетей, это не приведет к резкому увеличению финансовой нагрузки", - заявил ТАСС представитель министерства. Кроме того, будет обеспечен "положительный бюджетный эффект" в результате привлечения дополнительных доходов, отмечается в пояснительной записке.

Борьба с нелегальным рынком

Для малого и среднего бизнеса стоимость лицензии, напротив, "удешевится в разы", утверждают в пресс-службе Минпромторга. Это позволит создать равные конкурентные условия на рынке, сократить дисбаланс между городской и сельской торговлей, а также "реализовать инвестиционный потенциал малого и среднего бизнеса", уверены авторы законопроекта.

Но это не единственный положительный эффект, который ожидают в Минпромторге. Из-за роста стоимости алкогольной лицензии в последние годы часть магазинов и кафе закрылась или ушла в тень, отмечается в материалах министерства. По данным Минпромторга, в целом около 30% торговых точек, продающих алкоголь, работают в нелегальном секторе.

"Снижение размера государственной пошлины для организаций, расположенных в сельской местности, не только позволит сохранить сельскую торговлю, но и серьезно сократит оборот нелегальной алкогольной продукции, так как создаст условия для выхода "из тени" при торговле алкоголем... Анализ работы по борьбе с контрафактной алкогольной продукцией показывает, что оборот нелегального алкоголя выходит за рамки "городской черты" и "оседает" в сельской местности", - говорится в пояснительной записке к документу.

В Минпромторге считают, что предложенные меры повлияют на "увеличение акцизных и прочих сборов до 10%".

tass.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть