Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Несвободная касса. Как реализуется переход на новую онлайн-ККТ в Челябинской области

Несвободная касса. Как реализуется переход на новую онлайн-ККТ в Челябинской области

Опубликовано: 7-07-2017, 09:14            Просмотров: 1 038

1 июля большая часть предпринимателей в РФ должна была перейти на работу с аппаратами нового поколения. Они отличаются от обычных касс тем, что фиксируют транзакцию и передают ее через посредника в ФНС в режиме реального времени.

Система пока дает ощутимые сбои, но налоговая, в свою очередь, дает «зеленый свет» еще на какое-то время.

Хронология перехода

3-го июля 2016-го года Владимир Путин подписывает поправки к федеральному закону 54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов». Для всех бизнесменов Российской Федерации это означает неотвратимое наступление новой эры: перехода на онлайн-кассы с фискальными накопителями. Разница лишь в сроках: предпринимателям, находящимся на ЕНВД (единый налог на вмененный доход) или патенте, сделали отсрочку до 1 июля 2018-го года, а вот тем, кто работает по всем остальным схемам налогообложения, приобрести новые аппараты необходимо было до 1 июля 2017-го года. Тут важно отметить, что помимо покупки новой кассы возможен другой вариант — провести «апгрейд» старой, «прошив» ее специальным программным оборудованием и установив фискальный накопитель. Впрочем, некоторые поставщики считают, что это не самый удобный вариант — не все модели позволяют провести такую модернизацию, и лучше все-таки купить готовую кассу «под ключ». Судя по тому, что идет активная торговля как кассами, так и накопителями, каждый потребитель решает этот вопрос, исходя из собственных предпочтений и возможностей.

Что такое онлайн касса?

Онлайн-касса, в отличие от обычного кассового аппарата, оснащена специальным фискальным накопителем, чьи функции, по сути, замещают функции ЭКЛЗ («электронная контрольная лента защищенная»). Накопитель фиксирует все транзакции и в режиме реального времени отправляет их оператору фискальных данных (ОФД). ОФД — это посредник между собственно кассой и ФНС, и именно оператор передает в базу данных налоговой службы всю информацию о работе кассы.

Разумеется, онлайн касса должна быть подключена к интернету.

Чек, который выдает онлайн касса, содержит, кроме стандартного набора реквизитов магазина, QR-коды. И если покупатель их просканирует, то сможет убедиться, что его чек учтен, данные переданы в налоговую.

Все это не могло не напомнить недавнюю историю с внедрением системы ЕГАИС в торговле алкоголем. «Челябинский обзор» писал об этом в январе 2016-го года, и основная мысль опрошенных респондентов была следующая: «Ну как работать с программой, которую мы давным-давно купили, установили, но отладить которую не могут лучшие программисты нашего городка?». Ситуация с онлайн-кассами немного другая, но некоторое сходство есть, особенно в свете небольшой превентивной паники бизнесменов. В марте 2017-го года на заседании Общественной палаты Челябинской области председатель Олег Дубровин заявил, что предприниматели Южного Урала массово жалуются на дефицит аппаратов, которые нужно ждать после заказа еще несколько месяцев. «Люди говорят, что не могут получить фискальные накопители, которые оплатили еще в январе-феврале. Дефицит не только на Южном Урале. Некоторые ритейлеры из других регионов утверждают, что проблема крайне серьезная и грозит множественными сбоями — вплоть до вынужденной остановки торговли. На сегодняшний день только одно предприятие в стране занимается производством касс нового поколения (сейчас уже три — прим. редакции). Проблему необходимо решать, и решать как можно скорее», — сетовал Дубровин. Он также отметил, что по данным на март в Челябинской области необходимо было заменить более 25 тысяч кассовых аппаратов, а прошли эту процедуру лишь 3 450 единиц техники.

Как обстоят дела на 5 июля 2017-го года?

«Челябинский обзор» запросил данные у УФНС России по Челябинской области по количеству новых зарегистрированных кассовых аппаратов в регионе. Эти данные актуальны только на 1 июля, так как процесс переустановки ККТ идет ежедневно, кроме того, число предприятий в принципе меняется, так как одни открываются, а другие закрываются, подчеркнули в пресс-службе налоговой.

Итак, по данным на 1 июля в Челябинской области в соответствии с новым порядком зарегистрировано 18053 единицы контрольно-кассовой техники, что составляет 81% общего парка ККТ в регионе. ( Не можем не отметить, что на 1 апреля 2015-го года, по данным УФНС, в регионе было зарегистрировано 45 339 единиц контрольно-кассовой техники, их них 13 617 аппаратов зарегистрировали индивидуальные предприниматели, 31 722 — организации. Конечно, цифра за конкретный день, 1 июля, не может отражать полноту картины деятельности предпринимателей в регионе, но все же сокращение существенное, на наш взгляд).

За отсутствие новых аппаратов законодателем предусмотрены следующие штрафы: ИП и должностные лица — от ¼ до ½ размера суммы расчета, но не менее 10 тысяч рублей. Юридические лица — от ¾ до 1 размера суммы расчета, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

В том случае, если налогоплательщик предпринял все необходимые для приобретения онлайн-касс действия: законтрактовался у поставщика ККТ, проплатил за контрольно-кассовую технику, но по каким-то объективным причинам она не была поставлена в срок, то такие налогоплательщики к ответственности привлекаться не будут, подчеркивают в налоговой. Однако если предприниматель сознательно проигнорировал требования законодательства, привлечения к административной ответственности ему не избежать.

В реестре производителей контрольно-кассовых аппаратов, составленном специалистами ФНС — три компании: ООО «Рик», ООО НТЦ «Измеритель» и ООО «Прагматик». Это отечественные предприятия, отгрузка аппаратов идет из Москвы. «В настоящий момент дефицита фискальных накопителей и касс нет, перебои объясняются лишь проблемами с логистикой, — поясняет старший государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Челябинской области Никита Шпаковский. — Повторюсь: если у предпринимателя есть договор поставки на дату раньше 1-го июля, и он просто ждет, пока оборудование привезут, наказывать его никто не будет. В течение двух-трех недель ситуация должна окончательно стабилизироваться».

Никита Шпаковский также сообщил, что в списке ОФД — операторов фискальных данных, чьей задачей является непосредственно передавать информацию о транзакциях с касс в ФНС — целых десять компаний. «Это федералы, у которых хорошо развит институт субдилерства в регионах. Выбор посредников есть, о какой-либо монополии тут говорить не приходится», — подчеркнул Шпаковский и добавил, что не стоит переживать и за мощности баз данных УФНС — вся информация о многомиллионных транзакциях будет аккумулироваться на федеральной платформе налоговой службы, которая к этому подготовлена.

Сколько стоят перемены?

Андрей Куренев, директор компании ООО «ККМ02» (занимается продажей оборудования и услуг по подключению аппаратов и фискальных накопителей к ОФД) подтвердил данные налоговой службы о том, в настоящий момент ситуация немного стабилизировалась. «Кассы на рынке есть, и их массово ставят на учёт. При этом, по данным ФНС, четверть касс ещё не зарегистрирована. Также периодически возникают проблемы с личным кабинетом Предпринимателя в ФНС, что связано с большой нагрузкой, — отмечает Куренев. — Предпринимателям, которые позаботились о покупке кассы заранее, но ещё её ожидают, не угрожают штрафные санкции, пока можно продолжать работать на старых кассах, которые ФНС автоматически сняла с учёта, а в момент замены старой кассы на онлайн-кассу нужно снять итоговые отчеты из ЭКЛЗ. Есть и такие, кто до последнего дня не верил в работу закона ФЗ-54, им сейчас гораздо сложнее. Кому-то выписали штраф, и приходится быстро покупать то, что есть, по завышенным ценам, и ставить кассу на учёт».

К слову, по завышенным ценам — значит раза в два дороже. Если рекомендованный прайс на фискальный накопитель составляет 6-8 тысяч рублей, то в срочном порядке он будет около 15-20 тысяч рублей. Рекомендованная цена кассы — около 20 тысяч рублей, «срочная» — также раза в два больше. «Такой спекуляцией занимаются мелкие фирмы, которые и создавались с расчетом на то, что какой-нибудь предприниматель вдруг вспомнит, что давно пора покупать кассу или накопитель, и побежит за ними уже хоть куда, не особо интересуясь соотношением цены, качества и надежности обслуживания, — говорит Андрей Куренев. — Не скажу, что у нас в Челябинской области такие случаи были часты, а вот в Новосибирске умелые люди неплохо на этом зарабатывали. На самом деле, гораздо надежнее выбирать поставщика через сайты самих производителей ККТ — партнерская сеть по стране хорошо развита, кроме того, такие посредники имеют в штате квалифицированных аккредитованных специалистов».

Отметим, что срок эксплуатации фискального накопителя — не менее 13 месяцев, после истечения этого срока потребуется замена. Для некоторых категорий пользователей ККТ срок действия устанавливается не менее 36 месяцев (услуги, УСН, С/Х, ЕНВД, патент).

Будут ли массовые штрафы спустя какое-то время?

Как сообщает Стелла Шельмиева, вице-председатель Совета Челябинского областного отделения организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», каких -либо острых обращений по поводу штрафов к ним не поступало. «Есть единичные вопросы от предпринимателей, которые решаются непосредственно лично нашими экспертами на выездных мероприятиях (семинары, круглые столы, встречи). В данный момент мы мониторим данную ситуацию, общаемся с фирмами-производителями, получаем обратную связь из других регионов. Думаю, что ИФНС даст „зеленый свет“ срок до сентября».

Вообще, консультационную работу по вопросам внедрения онлайн-касс «ОПОРА РОССИИ» ведет с осени 2016-го года. Проводились круглые столы и семинары в Челябинске, в Копейске, в Магнитогорске, в Еманжелинске, в Нагайбакском районе и др. Кроме того, специалисты организации рассмотрели важные вопросы, касающиеся функционирования данного порядка в будущем. «Мы внесли свои рекомендации депутатам Законодательного собрания Челябинской области и Госдумы РФ. Мы понимаем, что ЕНВД и патент теряют актуальность, если вводятся онлайн-кассы. Ответа от представителей органов власти пока не получили», — сообщает Стелла Шельмиева.

В общем и целом, ситуация в Челябинской области не выглядит угрожающей, даже со спекулянтами у нас не очень. Скорее всего, механизм со временем отладится. Но предпринимателям, которым еще только предстоит пройти весь этот увлекательный путь, действительно стоит заранее позаботиться о покупке и настройке оборудования, а не вспоминать об этом на закате июня 2018-го года.

Несвободная касса. Как реализуется переход на новую онлайн-ККТ в Челябинской области

Ксения Шумина
фото dg-yug.ru


ob-zor.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть