Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Ритейлу оставили право возврата

Ритейлу оставили право возврата

Опубликовано: 25-08-2017, 14:41            Просмотров: 1 441

Правительство отказалось оградить поставщиков от обязательного выкупа просроченных товаров

Правительство сочло нецелесообразным законодательное ограничение возврата нереализованной в магазинах продукции ради дополнительных гарантий для региональных поставщиков. Ранее президент России Владимир Путин поручал кабинету министров представить предложения по этому вопросу. Поставщики продолжают жаловаться на проблемы с возвращаемым товаром и убытки. Ритейлеры утверждают, что предложенное ранее ограничение невыгодно ни потребителям, ни самим поставщикам.

В апреле по результатам встречи с членами Совета законодателей президент поручил правительству рассмотреть вопрос «о дополнительных гарантиях региональным поставщикам продовольственных товаров, в том числе при возврате указанных товаров торговыми сетями».

— Правительство представило доклад президенту РФ Владимиру Путину о нецелесообразности установления дополнительных гарантий, — сообщили «Известиям» в Минпромторге, где создавался документ. Также в подготовке доклада участвовали Минсельхоз, Минэкономразвития, ФАС и другие заинтересованные ведомства.

В Минпромторге пояснили, что «предоставление таких гарантий приведет к созданию конкурентных преимуществ для этих региональных поставщиков». В ведомстве добавили, что вносить изменения в законодательство о торговле еще рано.

— Практика применения норм новой редакции закона «О торговле» от 3 июля 2016 года (вступила в силу с 1 января нынешнего года. — «Известия») не наработана, — сказали в Минпромторге.

Представители министерства также отметили, что «возврат продовольственных товаров регулируется договором, заключенным между поставщиком и торговой сетью».

Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров рассказал «Известиям», что служба провела исследование по возврату продукции поставщикам от ритейлеров. По словам чиновника, проблема наиболее остро стояла в случае с хлебом, а по другим видам продукции фактически неактуальна. Соответственно, в ФАС не видят необходимости законодательного запрета возвратов товара поставщикам.

О проблеме возврата просроченного хлеба из магазинов производители говорили последние несколько лет. Они жаловались на убытки из-за необходимости выкупать свою продукцию с истекающим или уже истекшим сроком годности у торговых сетей, причем по той же цене, что и продали ритейлерам. Однако, как сообщали «Известия», Российский союз пекарей и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет «Ашан», X5 Retail Group, «Дикси», «Магнит» и другие крупнейшие сети) договорились прекратить возврат непроданного хлеба с 1 июня. Для этого в мае были скорректированы договоры поставок.

Член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин сообщил «Известиям», что проблемы возвратов нет только в бакалее, но она существует у поставщиков скоропортящихся продуктов — мяса, рыбы, овощей, фруктов, кондитерских изделий.

— Ритейл использует свое доминантное положение, условия возврата просроченной нереализованной продукции зачастую прописаны в документах. Это приносит убытки региональным поставщикам. Однако некоторые сети, например X5 Retail Group, садятся за стол переговоров и готовы решать проблему, как это случилось с хлебом, — рассказал Алексей Небольсин.

Он отметил, что практика применения нового закона «О торговле» еще не отработана и какие-либо изменения в него стоит вносить не раньше середины следующего года.

Председатель президиума АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев отметил, что Минпромторг при проработке вопроса опирался на интересы потребителей.

— Чем меньше ограничений для конкуренции — тем им лучше. Что касается возвратов, эта проблема сейчас решается очень быстро. Однако здесь есть обратная сторона: например, в Сыктывкаре в одной сети перестал быть доступен свежий хлеб по вечерам — его просто стали меньше заказывать. А отсутствие товара на полке невыгодно уже поставщику: его место займут другим товаром, — пояснил Илья Ломакин-Румянцев.

В Минэкономразвития воздержались от комментариев, сославшись на то, что ответственный исполнитель по этому вопросу — Минпромторг. В Минсельхозе не ответили на запрос «Известий».

Анна Ивушкина

iz.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть