Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Минэкономразвития: Техрегламент ТС на молоко может привести к фальсификациям

Минэкономразвития: Техрегламент ТС на молоко может привести к фальсификациям

Опубликовано: 28-10-2011, 14:12            Просмотров: 1 716

В рамках оценки регулирующего воздействия проекта технического регламента ТС «Молоко и молочная продукция» были проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности, исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.

В рамках оценки регулирующего воздействия проекта технического регламента Таможенного союза «Молоко и молочная продукция» в период со 2 по 16 августа 2011 г. были проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, сообщает ИА DairyNews данные Минэкономразвития.

Минэкономразвития: Техрегламент ТС на молоко может привести к фальсификациям

Вчера на сайте российского ведомства были опубликованы результаты публичных консультаций, а так же консультаций специалистов Минэкономразвития.

Приятие технического регламента Таможенного союза «Молоко и молочная продукция» в текущей редакции может привести к ограничению производства дешевой молочной продукции с высоким содержанием растительных жиров и к массовым фальсификациям на рынке, следует из заключения об оценке регулирующего воздействия проекта техрегламента, которое размещено на сайте Минэкономразвития РФ.

«Проектом терегламента по сути, вводится ограничение на производство и оборот молочной продукции, произведенной с долей замещения молочного жира более чем на 50%», – говорится в заключении. К ней относятся продукты, изготовленные по технологии сметаны, творога, сыра, предусматривающей замену молочного жира жирами растительного происхождения; мороженое, произведенное с использованием растительных масел; заменитель сливок и ряд других продуктов.

«Производство такой продукции обусловлено, главным образом, ситуацией, складывающейся в молочной отрасли: потребности молочной отрасли в молочном жире в 2010 году составили 968 тысяч тонн при обеспеченности 601 тысячу тонн. Дефицит в размере 367 тысяч тонн был возмещен жирами растительного происхождения», – отмечается в документе.

По оценкам участников публичных консультаций, такая продукция является востребованной малообеспеченными слоями населения. Так, стоимость продукта, изготовленного по технологии сметаны с замещением молочного жира, на 50% ниже стоимости сметаны, изготовленной по классической технологии, также как и стоимость плавленого сыра, изготовленного по классической технологии, на 50% выше, чем стоимость аналогичного продукта, изготовленного по технологии плавленого сыра с замещением животного жира.

По данным экспертов, в настоящее время в РФ работает около 2 тысяч производителей молочной продукции, причем три крупных предприятия охватывают более 50% молочного рынка России: «Вимм-Билль-Данн», «Юнимилк» и Danone. По мнению экспертов, большая часть оставшихся российских предприятий использует при производстве молочной продукции растительные жиры, замещая ими молочные жиры как для целей снижения себестоимости продукции, так и для компенсации низкого качества российского молока.

По оценкам, полученным в ходе публичных консультаций, при производстве плавленых сыров доля замещения животных жиров превышает проектируемые проектом акта 50%, достигая 70-80%.

В заключении предлагается включить в перечень объектов техрегулирования продукцию, произведенную с замещением молочного жир его заменителем количестве более 50% с одновременным введением требований к маркировке такой продукции в целях информирования потребителей о ее составе.

Кроме того, проектом техрегламента ограничивается применение слова «мороженое», к которому, согласно представленной редакции, относятся «взбитые, замороженные и потребляемые в замороженном виде сладкие молочные продукты, молочный составной продукт или молокосодержащий продукт».

«Таким образом, продукция, в составе которой заменители молочного жира достигают более 50%, оказывается вне сферы проекта техрегламента. Это, в свою очередь, повлечет существенные сложности в определении такой продукции на рынке, ее кодификации, сертификации», – говорится в заключении. В настоящее время доля рынка мороженого на основе растительных жиров (с фруктовыми, ягодными и другими наполнителями) составляет более 60%. Эксперты полагают, что вместе с мороженым на фруктовой основе (щербеты, фруктовый лед) до 70% мороженого, причем наиболее популярного и доступного на российском рынке, окажется вне системы технического регулирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке регулирующего воздействия на проект технического регламента Таможенного союза «Молоко и молочная продукция >>>zakl.doc [117,5 Kb] (cкачиваний: 43)

dairynews.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть