Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » В центре Москвы появится семь новых пешеходных зон

В центре Москвы появится семь новых пешеходных зон

Опубликовано: 24-02-2014, 14:05            Просмотров: 847

В центре Москвы появятся новые пешеходные зоны. К уже имеющимся 11 зонам добавятся еще семь: Патриаршие пруды, сквер у Соловецкого камня, Большая Дмитровка, Ордынский тупик, Климентовский переулок, Большой и Малый Толмачевские переулки.

Новый статус объекты, которые и так преимущественно или полностью используются для пешеходного движения, получат после того, как их внесут в перечень прогулочных зон общегородского значения. Предполагается, что это произойдет в течение двух или трех недель. После этого на зонах будет организована охрана, кроме того, к ним будут применяться повышенные требования при благоустройстве, сообщил «Известиям» руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков.

Сейчас в ведении департамента культуры находится 11 пешеходных зон: Никольская улица, Тверской проезд, Столешников переулок, Петровка, Камергерский переулок, Кузнецкий Мост, Рождественка, Лаврушинский переулок, Арбат, пешеходные зоны гостиницы «Москва» и Нового Арбата. В ближайшие недели к ним присоединится еще семь. Капков пояснил, что после передачи объектов на баланс департамента культуры к ним станут применяться общие для всех пешеходных зон требования. В частности, там появится охрана, которая будет круглосуточно патрулировать зоны, следить за тем, чтобы там не распивали алкоголь, не торговали с рук и не занимались попрошайничеством. Также в этих зонах будет особый порядок уборки и благоустройства: малые архитектурные формы должны будут соответствовать повышенным требованиям.

Заслуженный архитектор России, главный архитектор пешеходного Арбата Зоя Харитонова считает, что настоящая пешеходная зона может получиться только из Патриарших прудов, но не потому, что она будет охраняться или как-то по-особому обустраиваться, а потому, что место и до нового статуса пользовалось популярностью у пешеходов.

— Главное, чтобы не вздумали мостить грунтовые дорожки на Патриарших, — сказала она. — Определенный пешеходный поток будет и в Малом Толмачевском переулке, потому что там находится визовый центр Италии, но просто так гулять там вряд ли будут.

По словам Харитоновой, пешеходные улицы должны отвечать ряду требований.

— Длина таких зон должна быть не очень большой, а с обеих сторон должен быть доступ к метро, чтобы людям не надо было возвращаться обратно на середине прогулки, — пояснила архитектор. — Ширина также должна быть адекватной: человеку комфортно себя чувствовать защищенным домами, а не гулять в недружелюбном месте, каким является Лубянская площадь и сквер у Соловецкого камня, где нет ни укрытий от дождя, ни кафе, ни магазинов.

Харитонова добавила, что на пешеходных зонах фонари должны располагаться не по центру, а по краям улицы.

— Светильники посередине, как на Кузнецком мосту или в Столешниковом переулке, «режут» пространство и делают обе стороны «мертвыми», за них не цепляется глаз. Кроме того, через каждые 10 м должна быть дверь или в магазинчик, или в кафе, или в маленький кинотеатр, или в любое другое место, которое может привлечь туриста, иначе интерес теряется. В Столешниковом много магазинов, но они слишком дорогие, поэтому для пешеходов неинтересны, — пояснила она.

По словам руководителя Высшей школы урбанистики Александра Высоковского, на создаваемых пешеходных зонах должны быть повышенные требования к благоустройству. Для этого в правительстве Москвы готовится ряд нормативных документов — в частности, специальный регламент для пешеходных зон.

Ранее «Известия» писали, что регламент будет регулировать правила размещения рекламы, точек общепита, уличной торговли, проведение культурно-массовых мероприятий. По словам Высоковского, в документе не будут прорисованы конкретные объекты, например летние веранды, но будут выделены площадки, которые можно использовать для тех или иных объектов.

— Допустим, где-то можно поставить елку, где-то — временную эстраду для концерта, а где-то — устроить ярмарку, — рассказал он.

После того как регламент вступит в силу, собственники кафе, магазинов и торговых точек должны будут встроить свои заведения в единые проектные решения, которые будут разработаны для каждой пешеходной зоны.

По мнению управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, обустройство пешеходных зон может отразиться на ценах на жилую недвижимость и ее ликвидность.

— Для того чтобы это влияние было положительным, необходимо, чтобы был выполнен ряд условий: решена проблема с парковочными местами, максимально благоустроено общественное пространство, модернизированы фасады (в том числе в рамках новой программы города по оформлению рекламных витрин и вывесок) и т.п. В таком случае рост цен возможен в пределах 3–7%, — говорит Ковалев. — Однако возможно и обратное влияние: в случае появления в пешеходной зоне шумных и популярных кафе, клубов или других мест притяжения людей либо в случае ухудшения в окружении транспортной ситуации возможно снижение спроса на жилье и, как следствие, снижение цен.

По его словам, сильного изменения ни в одну, ни в другую сторону отмечено не будет — на цену жилой недвижимости оказывает влияние очень большое количество фактов, в том числе более значимых.

— Безусловно, факт отмены автомобильного движения на той или иной торговой улице влияет на ее профиль, ставки аренды и цены продаж. Однако эти изменения не всегда однозначны. В целом можно сказать, что на пешеходных улицах увеличивается доля предприятий питания и сокращается доля магазинов одежды и розничных филиалов банков, — объясняет Ковалев. — Также стоит обратить внимание, что пешеходные улицы предоставляют больше возможностей по проведению мероприятий на свежем воздухе: например, на Кузнецком Мосту летом проходили фестивали и выставки. Что касается арендных ставок, то при отмене автомобильного движения происходит перераспределение потоков покупателей, поэтому ставки аренды на ряд помещений могут вырасти, а на некоторые, наоборот, упасть.

По словам гендиректора «Метриум Групп» Марии Литинецкой, превращение улиц в пешеходные зоны имеет двоякие последствия: с одной стороны, повышается комфорт из-за отсутствия машин, с другой — людей на таких улицах становится значительно больше, что нравится не всем.

— Это однозначно повышает привлекательность коммерческой недвижимости — открывается много магазинов и кафе на первых этажах. Как показывает опыт, после того как улица становится пешеходной, ставки на площади в сегменте стритритейла вырастают в среднем в полтора раза. С жильем сложнее — одним нравится оживленная жизнь в пешеходных зонах, другим нет, также невозможность подъехать к дому на машине создает определенные неудобства. Тем не менее и здесь происходит незначительный рост цен. Просто параллельно идет ротация жильцов — те, кому не нравится жить на пешеходных улицах, их покидают, а их место занимают любители подобной жизни, — говорит Литинецкая.

Другие эксперты не уверены, что появление новых пешеходных зон вообще отразится на ценах на жилье в центре.

— Если в Москве семь улиц сделают пешеходными, то на стоимость жилья это никак не повлияет. В данных районах застройка, как правило, точечная. Строят в основном клубные дома с небольшим количеством квартир. Цены изначально на такие квартиры высокие для состоятельного покупателя, — отмечает Ольга Тарасова, младший партнер практики «Оценка активов» Консалтинговой группы «НЭО Центр».

По ее мнению, на стоимость коммерческой недвижимости пешеходные зоны влияют как в стороны повышения цены, так и наоборот.

— Арендные ставки за торговые помещения снизятся, так как уменьшится автомобильный трафик, по этой же причине произойдет смена арендаторов, — говорит Тарасова. — Аренда кафе и ресторанов остается на том же уровне. Данная тенденция прослеживается и в отношении офисного сегмента, так как в центре основным ценообразующим фактором является близость метро. Цены продаж на торговую недвижимость останутся на том же уровне или из-за ограниченного предложения в данных районах.

Анна Семенова, Павел Чернышев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов


izvestia.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть