Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Потребители смогут отследить путь рыбы до прилавка через интернет

Потребители смогут отследить путь рыбы до прилавка через интернет

Опубликовано: 29-04-2014, 11:45            Просмотров: 1 243

Электронная система отслеживания движения рыбы «от лодки до прилавка» прошла тестирование, к 2015 году доступ к ней получат покупатели

Узнать, где и когда выловили рыбу, на каком заводе переработали и сколько она путешествовала по стране, прежде чем попасть на полку магазина, покупатели смогут через интернет-платформу ГИС «Меркурий» уже в следующем году. Как рассказал «Известиям» советник руководителя Россельхознадзора Николай Алексеенко, система отслеживания рыбы и рыбной продукции по электронным ветсертификатам прошла первое испытание успешно и к 2015 году доступ к ней получат потребители.

Первая партия рыбы (50 кг трески) по электронным ветеринарным сертификатам, которые погашались онлайн на сайте ГИС «Меркурий», прошла от рыбодобывающих судов в Мурманске до розничного магазина в Москве. Рыба была выловлена в марте в Баренцевом море судами МК-0425 «Россйоки» и М-0249 «Нева», затем треску доставили на береговой завод ОАО «СиФудРус» и после переработки в виде филе привезли на морозильный склад в Мурманске. По словам Алексеенко, следующий шаг проверки системы — отслеживание партий рыбы, отправляющихся на экспорт.

В течение месяца замороженное филе прошло пять субъектов страны — Карелию, Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую и Московскую области. При этом за всё время следования рыбы продукцию не подвергли лабораторным исследованиям. Вся информация о движении партии была доступна в интернете ветслужбам, логистической компании, складам и розничным магазинам, зарегистрированным в ГИС «Меркурий». Планируется, что доступ в систему получат и потребители. Они смогут с помощью штрихкода или бар-кода на упаковке продукции узнать в Сети, где была выловлена рыба, какое предприятие ее переработало, когда она поступила в продажу. Таким образом, отметил Алексеенко, решится вопрос с недостоверными сведениями о сроках хранения (торговые сети больше не смогут искусственно «продлять жизнь» рыбной продукции), а также покупателю не смогут выдать дешевую рыбу под видом дорогой.

— Только очень опытные потребители покупают филе со шкуркой, по которой можно определить, что это за рыба. Иначе понять, какое именно филе на прилавке, очень сложно, — заключает Алексеенко.

Как пояснил исполнительный директор отраслевого союза перерабатывающих предприятий «Рыбный союз» Сергей Гудков, в ходе эксперимента через ГИС «Меркурий» шла проверка, зарегистрировано ли добывающее судно в базе Росрыболовства и является ли регион добычи, где судно ведет промысел, благополучным. Так как регион мониторингом Росрыболовства был признан благополучным и внешне рыба выглядела здоровой (без пятен, язв и паразитов), исследовать рыбу в лабораториях не понадобилось. Это, по словам Гудкова, сэкономило время прохождения партии, не было простоя судов. Говорить о том, что производители и рыбаки смогли сэкономить на ветеринарных сертификатах, пока рано, так как бесплатные электронные документы всё еще дублируются бумажными. Гудков считает, что в течение года к ГИС «Меркурий» будет подключаться всё больше участников и систему можно будет сделать доступной для широкого круга потребителей.

По мнению исполнительного директора «Рыбного союза», у производителей должно быть время для нанесения штрихкодов или бар-кодов на упаковку, а у розничных сетей время для технического оснащения торговых залов. Гудков отмечает, что розничные сети могут установить в торговых залах мониторы, которые помогут покупателям проверять рыбу в ГИС «Меркурий» прямо на месте продажи.

Генеральный директор мурманской рыбоперерабатывающей компании ООО «СиФудРус», участвовавшей в эксперименте, Владимир Ляпунов рассказал «Известиям», что пока ощутимого удобства от использования ГИС «Меркурий» не заметил. Однако надеется, что с полным переходом на электронные ветсертификаты его завод начнет экономить несколько сотен тысяч рублей в год на оформление бумаг. Представитель одного из магазинов, в который попала «отслеженная» партия, ООО «Донатос» Елена Алексеева рассказала, что перспективу установки мониторов магазин пока не рассматривает, однако намерен с расширением доступа к ГИС «Меркурий» давать в торговых залах объявления, что рыбную продукцию можно проверить на сайте.

В настоящее время приказ Минсельхоза России «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде» направлен на регистрацию в Минюст. Именно этот документ даст зеленый свет электронной ветсертификации. После его регистрации оформление ветеринарных сопроводительных документов будет проводиться безвозмездно, а хозяйствующие субъекты получат право по своему желанию перейти на электронный порядок их оформления. Полный отказ от бумажных ветсертификатов и переход на работу исключительно в системе электронной ветеринарной сертификации предусматривается с февраля 2017 года.

Анна Лялякина
Фото: Глеб Щелкунов


izvestia.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть