Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » "Ножки Раша" vs "ножки Буша"

"Ножки Раша" vs "ножки Буша"

Опубликовано: 1-12-2011, 13:50            Просмотров: 1 995

Птицеводы РФ рассчитывают на расширение рынков сбыта при вступлении страны в ВТО. При этом зарубежную продукцию на внутреннем рынке они серьезным конкурентом не считают

Птицеводы РФ рассчитывают на расширение рынков сбыта при вступлении страны в ВТО. При этом зарубежную продукцию на внутреннем рынке они серьезным конкурентом не считают

"Ножки Раша" vs "ножки Буша"

Москва. 29 ноября. FINMARKET.RU - Российские птицеводы, которые в этом году планируют увеличить производство мяса птицы почти на 11%, рассчитывают, что вступление страны в ВТО позволит им расширить рынки сбыта своей продукции за счет экспорта. При этом, как заявили опрошенные "Интерфаксом" эксперты, усилится конкуренция на внутреннем рынке, что заставит производителей более серьезно заниматься вопросами качества продукции. Зарубежную продукцию они серьезным конкурентом не считают.

Слабые уйдут

Как считает генеральный директор компании "Евродон" (крупнейший в России производитель индюшатины, Ростовская область) Вадим Ванеев, проблемы после вступления России в ВТО возникнут у птицеводческих компаний "старой формации", которые не имеют высокотехнологических производств.

По оценке начальника отдела по развитию животноводства и племенного дела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Волгоградской области Георгия Еремичева, с рынка будут вынуждены уйти до 30% российских предприятий, которые работают на устаревшем оборудовании и у которых высокая себестоимость продукции. "Это, конечно, определенная потеря объемов, но эту нишу смогут занять либо отечественные производители, либо зарубежные", - полагает он.

С пессимизмом смотрит на перспективы птицеводства заместитель гендиректора по экономике и финансам ОАО "Птицефабрика Боровская" (Тюменская область) Галина Аврамуцай, по словам которой вступление России в ВТО для сельского хозяйства и, в частности, для птицеводства, "будет иметь самые негативные последствия".

"Наши производства с изношенностью активов на 80-100% не смогут конкурировать с той продукцией, которая будет к нам поступать из-за рубежа, - сказала она. - У нас климатические условия непростые, высоки затраты на содержание птиц, на их интенсивное кормление, на потребление газа, электроэнергии".

По ее словам, цены на отечественную продукцию не могут быть конкурентоспособны, зарубежные производители будут подавлять. "Тем более в Европе и Америке перепроизводство продукции птицеводства", - добавила она.

Генеральный директор КХК "Краснодонское" (Волгоградская область) Александр Свитачев считает, что для поддержки отечественных птицеводов можно даже "закрывать территории от импорта, чтобы предприятия могли развиваться, модернизировать производство".

Импортная птица - не конкурент

Однако большинство экспертов считает, что импортная продукция уже сейчас не является конкурентом российскому мясу и не будет им и в дальнейшем.

"Мы не видим серьезных причин для беспокойства в связи с вступлением страны в ВТО, - заявил В.Ванеев из "Евродона". - Зарубежные производители нам не конкуренты, поскольку мы предлагаем охлажденную продукцию. А из-за рубежа приходит только замороженное мясо, которое "проигрывает" по всем статьям".

По словам директора по птицеводству ЗАО "Фирма "Агрокомплекс" (Краснодарский край) Виталия Неженцева, динамично развивающееся птицеводство России производит достаточно качественной продукции, чтобы отказаться от импорта мяса птицы. Более того, отметил В.Неженцев, вступление РФ в ВТО усилит конкуренцию на внутреннем рынке, что заставит предприятия повышать качество продукции. С этим согласен и директор птицефабрики "Тбилисская" (Краснодарский край) Николай Моисеев.

Курс на экспорт

Перспективы по расширению рынков сбыта своей продукции российские птицеводы видят, прежде всего, в увеличении экспорта своей продукции. Пока он невелик и ограничивается странами Юго-Восточной Азии, куда поставляется такой специфический продукт, как куриные лапки. Но планы у российских птицеводов амбициозные.

"Для нас вступление в ВТО даст, несомненно, положительный эффект, так как в ближайшее время мы планируем выпускать продукцию на экспорт, соответственно увеличив мощности производства, - заявил В.Неженцев из фирмы "Агрокомплекс", являющейся одним из ведущих производителей мяса птицы на юге России.

По мнению вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка, серьезную конкуренцию европейским компаниям могут составить до 70% птицеводческих предприятий региона.

По словам Н.Моисеева с птицефабрики "Тбилисская", вступление России в ВТО будет сопровождаться расширением рынков сбыта птицеводческой продукции, в том числе и на экспорт. По его словам, масштабное строительство птицеводческих предприятий, развернувшееся в стране, позволит России в ближайшие два года отказаться от импорта мяса птицы.

"В 2014 году страна сможет полностью обеспечить потребности в мясе птицы за счет собственного производства", - согласен Г.Еремичев из комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Волгоградской области.

"Вступление в ВТО позволит расширить рынки сбыта продукции и увеличить объемы его производства, и как следствие, доходность птицеводческих предприятий", - заявил представитель министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

finmarket.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

Вчера, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

Вчера, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Сегодня, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

Вчера, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть