Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » В УК хотят ввести новый состав преступления — незаконное возбуждение дел

В УК хотят ввести новый состав преступления — незаконное возбуждение дел

Опубликовано: 27-09-2012, 14:02            Просмотров: 1 819

Минэкономразвития разработало законопроект, призванный защитить предпринимателей от «наездов» силовиков. Предлагается за незаконные обыски, изъятия, прослушки, слежки и выемки документов привлекать к уголовной ответственности следователей и оперативников, принявших соответствующее решение.

Минэкономразвития разработало законопроект, призванный защитить предпринимателей от «наездов» силовиков. Предлагается за незаконные обыски, изъятия, прослушки, слежки и выемки документов привлекать к уголовной ответственности следователей и оперативников, принявших соответствующее решение. При нанесении действиями правоохранителей бизнесу крупного ущерба их смогут отправить за решетку на срок до пяти лет. Впрочем, юристы да и сами силовики сомневаются в работоспособности новой статьи УК.

В УК хотят ввести новый состав преступления — незаконное возбуждение дел

Законопроект дополняет главу УК «Преступления в сфере экономической деятельности» новым составом, предусматривающим уголовную ответственность за «незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юрлица». Караться станут незаконные следственные действия, оперативно-разыскные мероприятия и возбуждение уголовных дел.

В настоящий момент вышеперечисленные действия также считаются вне закона, но за них наказывают по достаточно размытым статьям «злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285 УК) или «превышение должностных полномочий» (ст. 286 УК). Есть еще ст. 299 УК «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности» (до 10 лет лишения свободы), но про обвинение бизнесменов при отсутствии конкретных подозреваемых там не говорится.

Согласно законопроекту за незаконное возбуждение по «уголовке» силовикам будет светить «штраф в размере до 300 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до трех лет». За то же деяние, но при условии, что будет доказана личная заинтересованность должностного лица, ему придется заплатить до 500 тыс. руб. или отбыть в колонии до пяти лет.

Предлагаемые законопроектом санкции вполне адекватны, считают юристы. «В частности, злоупотребляющие своими правами следователи могут получить до пяти лет лишения свободы — по тяжести состав преступления приравнивается к грабежу», — отмечает партнер юркомпании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

А вот с перспективным правоприменением новых статей не все так гладко. Загвоздка в том, что корыстный умысел правоохранителя или заказной характер при возбуждении дел или незаконных обысках доказать практически невозможно. Не решает эту проблему и новый законопроект.

«Ни один сотрудник не пойдет с обыском в компанию просто так, — комментирует ситуацию источник РБК daily в МВД. — Даже если его истинная цель — наезд на «коммерсов», он заранее оформит анонимное сообщение о совершаемом в этой компании преступлении, и основание для оперативно-разыскных мероприятий появится».

Другой источник в МВД обращает внимание на тот факт, что в законопроекте не определена подследственность новой статьи. «Учитывая, что у нас грядет создание единого Следственного комитета, вероятно, расследовать эти дела будут следаки из него. Но я очень сомневаюсь, что хоть какой-то следователь станет возбуждать дело против своего коллеги, ранее якобы незаконно возбудившего дело против предпринимателя», — отметил собеседник РБК daily.

«Вряд ли этот законопроект пройдет, особенно в таком виде, — указывает адвокат Александр Селютин, управляющий партнер юридической фирмы «Селютин и партнеры». — Не стоит забывать про мощное силовое лобби в стране — силовики явно не пожелают расставаться с полномочиями, позволяющими безнаказанно наезжать на бизнес». «Если законодатель не внесет коррективы, заложенная полезность проекта будет перечеркнута и мы получим очередной «мертвый» состав», — согласен с коллегой Дмитрий Липатов.

Зато точно полезным окажется пункт нового законопроекта, предусматривающий защиту интересов бизнеса при изъятии следователями электронных носителей информации. Не причастные к совершению преступления граждане смогут получить копию контента с изъятых силовиками компьютеров. Это особенно важно в случаях, когда, допустим, одним компьютером пользуются сразу несколько сотрудников, один из которых попал в поле зрения стражей правопорядка.

Экспертные заключения по законопроекту Мин­экономразвития принимает до 1 октября 2012 года.

Иван Петров

rbcdaily.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть