Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Одежда под частными марками продовольственных гипермаркетов

Одежда под частными марками продовольственных гипермаркетов

Опубликовано: 20-11-2012, 18:51            Просмотров: 1 421

Крупные сети гипермаркетов FMCG, расширяя ассортимент товаров под собственными торговыми марками (СТМ), обращают внимание и на сегмент одежды и сами начинают ее выпуск или берут на себя выпуск одежды известных международных брендов масс-маркета.

Крупные сети гипермаркетов FMCG, расширяя ассортимент товаров под собственными торговыми марками (СТМ), обращают внимание и на сегмент одежды и сами начинают ее выпуск или берут на себя выпуск одежды известных международных брендов масс-маркета.

Одежда под частными марками продовольственных гипермаркетов

На Западе «свою» одежду продают гипермаркеты Wall-Mart, Monoprix, Carrefour и др. Российские ритейлеры стараются не отставать. Розничная сеть «Магнит» еще год назад подписала соглашение с американской компанией Cherokee Inc. на использование одноименного бренда для непродовольственных товаров, в том числе мужской, женской и детской одежды, обуви и аксессуаров. Петербургские ритейлеры «Лента» и «О’Кей» начали продавать одежду в низкой и средней ценовой категории под СТМ еще до кризиса. У «О’Кея» работает собственный офис в Китае, сотрудники которого размещают заказы на местных фабриках. Товары для «Ленты» по контракту производят на фабриках России, Европы, Китая, Индии, Бангладеш, Камбоджи. В «Ленте» уверяют, что такая одежда дешевле аналогов в среднем на 25%, но разница в цене может достигать и 50%.

Четыре месяца назад Metro Cash & Carry начала производство по лицензии детского бренда «Маша и медведи» (белье, колготки, носки). А вообще СТМ в категории «одежда» уже давно присутствуют в ассортименте компании. Есть частные марки в одежде и у «Ашана»: в частности для детской одежды создан бренд Extenso. Он относится к демократичному ценовому сегменту, и востребован у покупателей потому, что многие родители не хотят тратить слишком много денег на покупку вещей для быстро растущих детей.

К детскому сегменту в одежде намерена обратиться и Х5 Retail Group, а точнее - входящий в холдинг Торговый дом «Перекресток»: в октябре он подал в Роспатент заявку на регистрацию двух брендов детской одежды — Golden Girl Kid’s World и Golden Boy Kid’s World. Компания хочет выпускать в Китае детскую одежду в среднем и низком ценовых сегментах для реализации через гипермаркеты «Карусель».

Михаил Сусов, директор по корпоративным отношениям X5, в интервью РБК daily пояснил, что производство и продажа детской одежды для мальчиков и девочек - в отдаленных планах компании. После того как торговые марки будут зарегистрированы, не ранее чем через полгода компания начнет разработку детализированной стратегии по формированию коллекций, дистрибуции.

- Конкуренцию одежде под СТМ в гипермаркетах Х5 составят не только с отдельные детские магазины в том же ценовом сегменте, но и с вещевые рынки, что уже означает совершенно иной уровень давления на цены, - подчеркнула в интервью РБК daily Дарья Ядерная, руководитель аналитического департамента Esper Group.

— Учитывая, что обороты FMCG-сетей очень велики, они могут составить серьезную конкуренцию масс-маркету за счет низких цен и за счет того, что им не нужно тратить средства на рекламу марки, — констатировала Майя Кузнецова, руководитель бюро инновационных образовательных технологий, на форуме «Индустрия моды». — Несмотря на то, что одежда в гипермаркетах далека от самых актуальных модных трендов, некоторые товары (например, базовые однотонные вещи) сейчас проще найти в гипермаркетах и покупателям это предложение интересно.

Практика торговли № 11, Ноябрь 2012.

www.retailmagazine.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть