Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Как избежать ошибок в маркировке хлебобулочных изделий

Как избежать ошибок в маркировке хлебобулочных изделий

Опубликовано: 28-01-2015, 14:20            Просмотров: 1 664

Качественная маркировка продукции очень важна для производителей хлебобулочных изделий. Покупатели, торговые точки, а также органы государственного регулирования предъявляют все более строгие требования к качеству маркировки и печатной информации на упаковке.

Поэтому сегодня правильная маркировка не просто важна, а является ключевым условием успеха бизнеса. В данной статье приводятся основные рекомендации для производителей хлебобулочных изделий по устранению ошибок в маркировке, которые приводят к снижению эффективности производства.

Предотвращение ошибок

Результаты исследования, проведенного компанией Videojet, показывают, что 50–70 процентов ошибок в маркировке возникают из-за ошибки оператора, при этом самые распространенные из них вызваны неправильным вводом данных и неправильным выбором сообщения. Чтобы решить эту проблему, многие компании увеличили количество проверок на этапе упаковки. Однако такой подход не позволяет устранить основную причину проблемы. Ошибки в маркировке влияют на качество продукции и приводят к неприемлемым убыткам на предприятии из-за брака, возврата товара, штрафных санкций, ущерба для репутации бренда и т. д. В том, чтобы определить масштабы ошибок при маркировке и затраты от них, а также принять меры по их устранению, сам производитель заинтересован в первую очередь.

Встроенное предотвращение ошибок при маркировке

Производителям хлебобулочных изделий нужен превентивный подход в решении различных проблем, связанных с маркировкой. С увеличением скоростей производственных и упаковочных линий все большее значение приобретает предотвращение проблем в маркировке, позволяющее минимизировать связанные с ними убытки и затраты. Есть два пути устранения проблем маркировки в их источнике — на производственной линии. Первый — принять превентивные меры по сокращению ошибок. Второй — принимать меры по обнаружению ошибок в момент их возникновения для минимизации потерь, скорейшего исправления ошибок и возобновления производства.

 Как избежать ошибок в маркировке хлебобулочных изделий

Важно понимать, что это не вопрос выбора и данные методы являются компонентами двухстороннего подхода. Даже если вы успешно предотвращаете возникновение ошибок в маркировке, вам по-прежнему необходимо иметь возможность быстро реагировать на внештатную ситуацию, чтобы сократить ущерб. При этом очевидно, что стоимость ресурсов, которые тратятся на ликвидацию последствий таких ошибок, может значительно превосходить расходы на их предотвращение.

В последнее время производители все чаще переключаются с контроля качества, который базируется на статистической выборке продукции, на более эффективное предотвращение проблем. При таком подходе (часто называемом «пока-екэ») акцент делается на предварительной проработке производственного процесса. Разработка производственных процессов, позволяющих работать с минимальными затратами, предусматривает бесперебойную работу и возможность быстро выявлять ошибки и исправлять их, или предотвращать их возникновение независимо от действий оператора.

Code Assurance: комплексный подход к качеству маркировки

Code Assurance — это комплексный подход, направленный на предотвращение или полное устранение ошибок в процессе маркировки. Человеко-машинные интерфейсы, включая как аппаратные, так и программные компоненты, могут и должны разрабатываться для упрощения ввода данных и предотвращения ошибок оператора, возникающих как при вводе кода, так и при выборе задания на печать. Структурный поток процессов маркировки можно изменить таким образом, чтобы свести к минимуму участие оператора и значительно сократить вероятноcть ошибок. Это позволит создать систему, в которой правильные коды автоматически направляются на принтеры для нанесения маркировки на продукт или упаковку в соответствии с техническим заданием.

 Как избежать ошибок в маркировке хлебобулочных изделий

Методология Code Assurance основана на четырех основных принципах, необходимых для устранения ошибок в маркировке. Во-первых, мы рекомендуем производителям сделать максимально простыми операции по выбору сообщений, чтобы оператор не совершал ошибок при выборе сообщения на печать. Во-вторых, следует ограничить ввод данных оператором только теми случаями, когда это абсолютно необходимо. В-третьих, мы рекомендуем максимально автоматизировать процесс создания сообщений с помощью заранее заданных правил, исключающих ввод неправильных данных. Наконец, производителям следует использовать авторитетные источники данных, например, системы управления производством (MES), систему диспетчерского управления и сбора данных (SCADA), систему планирования ресурсов предприятия (ERP) и другие корпоративные ИТ-системы. Это позволит обеспечить автоматическую отправку необходимой информации принтеру после выбора задания оператором.

***


Мэтт Перкинс (Matt Perkins) работает менеджером по работе с производителями хлебобулочных изделий в компании Videojet Technologies. Он специализируется на решениях для хлебозаводов.

***

Videojet Technologies — мировой лидер на рынке оборудования для промышленной маркировки продуктов. Компания поставляет принтеры для печати на производственной линии и маркировки продуктов, расходные материалы для различных вариантов применения. Кроме того, она предлагает сервисное обслуживание на протяжении всего жизненного цикла оборудования. Цель — стать надежным партнером производителей потребительских товаров, фармацевтической продукции и промышленных изделий. Компания стремится повышать эффективность работы клиентов, защищать их бренды, помогать соответствовать требованиям нормативных актов.

Upakovano.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть