Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Товар «без лица»: к чему приводит введение обезличенной упаковки?

Товар «без лица»: к чему приводит введение обезличенной упаковки?

Опубликовано: 8-11-2016, 12:23            Просмотров: 1 450

Российский потребительский рынок, а вместе с ним – и продуктовая розница, еще только стоят на пороге новых ограничений, с которыми уже столкнулся бизнес в моей родной Великобритании. Одним из таких ограничений стало введение обезличенной упаковки сигарет. К чему же привело это новшество?

Регулирование оборота товаров повседневного спроса стремительно ужесточается, а инструменты становятся все более радикальными. Весной этого года Великобритания решила последовать за Австралией: парламент утвердил введение обезличенной упаковки сигарет – однообразной по дизайну и по цвету пачки, где название бренда указывается всегда одним и тем же шрифтом, а из привычных графических элементов сохранились только предупреждающие картинки. Закон вступил в силу 20 мая 2016 года, а к весне следующего года в обороте должны остаться только такие «безликие» пачки.

Ирония в том, что небольшие ритейлеры, и в особенности магазины «у дома», еще не оправились от запрета на выкладку сигарет (прим. ред. – для несетевых розничных магазинов запрет на выкладку сигарет вступил в силу в 2015 году), когда правительство проголосовало за новые ограничения, способные окончательно подорвать жизнеспособность одиночных торговых точек и магазинов шаговой доступности.

Рынок: обезличенный или черный?

До введения запрета на выкладку обычный магазин шаговой доступности отмечал, что средний чек курильщика был в 2,5 раза выше, чем у человека некурящего, в первую очередь, за счет приобретения сопутствующей продукции. Более того, именно табак, как продукт спонтанного спроса, зачастую был главной причиной визита в небольшой магазин, а не гипермаркет. С закрытием витрин покупатели постепенно потеряли интерес к традиционным магазинам: теневые продавцы предлагают сигареты дешевле и демонстрируют товар «лицом».

По нашей оценке, сейчас объем теневого рынка сигарет Великобритании составляет порядка 5 млрд фунтов.

Мало того, что с них не собираются налоги – многие магазины шаговой доступности уже закрылись или находятся на грани банкротства из-за невозможности конкурировать с теневым сектором. Можно уверенно сказать, что введение обезличенной упаковки дополнительно подстегнет рост теневого сектора.

Об этом свидетельствуют и простая логика (унифицированную упаковку легче подделать), и опыт Австралии. В эту страну, по данным исследований KPMG, в 2013 году контрабандой было ввезено 1433 т нелегальной табачной продукции, что на 154% больше в сравнении с предыдущим годом. С 2012 по 2015 год нелегальный рынок сигарет вырос с 11,5% до 14,3%. Правительство и налогоплательщики ежегодно теряют порядка $1,2 млрд от недополученных акцизов.

Сигареты дешевеют

Опыт Австралии показывает, что на обезличенном рынке потребители постепенно переходят на самые дешевые сигареты. В течение года после стандартизации упаковки независимая исследовательская компания InfoView зафиксировала увеличение рыночной доли самого дешевого сегмента сигарет в Австралии с 10,2% до 28,4%. По данным Nielsen, в конце 2015 года на низкоценовые сегменты приходилось уже 56,6% рынка.

При этом вместо привычных 20 сигарет их количество в пачках растет иногда до 50. Оставим за скобками, насколько чаще курильщики открывают такую пачку, но любой ритейлер согласится с тем, что дорогая брендированная продукция приносит магазину более высокую маржу.

Мы подсчитали, что в Британии при снижении средней цены пачки с 8,74 до 6,80 фунтов стерлингов доходы торговых предприятий в данном секторе рынка сократятся вдвое. В совокупности за десять лет одни только потери прибыли от продажи сигарет в розничной торговле могут составить до 1,26 трлн фунтов стерлингов.

Я сомневаюсь в том, что другие категории смогут компенсировать эти потери. Средний чек покупки в магазине шаговой доступности в Великобритании составляет 6,13 фунта стерлингов, а на долю сигарет приходится 20,1% совокупных продаж (в финансовом исчислении).

Обезличенная логистика

Введение простой упаковки несет и неочевидные риски. Удаление с пачек фирменных элементов затруднит распознавание конкретных изделий. Каждый раз, когда понадобится найти, переместить или проверить продукт, будут возникать трудности и задержки, что создаст дополнительные операционные проблемы. После введения запрета в Австралии поиск нужного продукта стал занимать в среднем на 30 процентов больше стандартного времени. Мы подсчитали, что каждый дополнительный человеко-час будет обходиться магазину примерно в 2600 фунтов стерлингов в год.

Задержки в торговых точках особенно ощутимо снижают уровень удовлетворенности покупателей. После введения обезличенной упаковки основной проблемой станет увеличение времени ожидания в очереди в магазине. Успех работы магазинов шаговой доступности зависит, прежде всего, от скорости обслуживания, а каждый человек, покинувший магазин из-за слишком длинной очереди, – это потерянная продажа.

Кто следующий?

Если табак и сопутствующие товары занимают, пусть и ощутимую, но все же часть потребительской корзины, то сейчас мы уже начали гадать, кто будет следующим, и не попадут ли под обезличивание другие товарные категории, которые регулятор считает вредными.

Все больше ужесточается риторика по поводу оборота алкоголя, фаст-фуда и сладких газировок. И предсказания о том, что в ближайшие годы на полках останутся только обезличенные товары, уже не кажутся мрачной шуткой – это то, к чему розничной торговле нужно готовиться, и довольно серьезно.

Пол Бакстер
Глава британской Ассоциации магазинов шаговой доступности
(Association of Convenience Stores, ACS)


Справка
Ассоциация магазинов шаговой доступности (Association of Convenience Stores, ACS) представляет интересы 33 500 магазинов по всей Великобритании – небольших сетей и одиночных розничных точек.

new-retail.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть