Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Nielsen: Упаковка – это «темная лошадка» в успешном продвижении нового продукта

Nielsen: Упаковка – это «темная лошадка» в успешном продвижении нового продукта

Опубликовано: 19-12-2016, 09:34            Просмотров: 1 690

За последние два года дизайн упаковки, который считался одним из наименее явных аспектов маркетинга, стал ключевым фактором для успешного запуска нового продукта.

По результатам последнего исследования "прорывных инноваций", проведенного Nielsen, ряд брендов-победителей – среди которых Gold Mine Beer «Живое», Air Wick® и Whiskas® – доказали, что дизайн упаковки может сыграть решающую роль в достижении успеха продукта на рынке.

Маркетологам следует уделять больше внимания тем 60% времени, которое покупатели проводят непосредственно у полки с товарами при принятии решения о покупке.

«Дизайн упаковки – это «темная лошадка» в мире маркетинга. Ему уделяется меньше внимания, чем другим аспектам, а его воздействие на потребителя обычно крайне недооценено, – считает Бен Шуберт, сотрудник подразделения практики инноваций Nielsen и соавтор отчета. – Фундаментальный маркетинг, то есть маркетинг, основанный на понимании важности выделить товар среди прочих на полке, начал терять позиции, когда акцент в отрасли сместился на вопросы расположения рекламы в пространстве, перенасыщенном разнообразной информацией. Почти 60% процесса принятия решения о приобретении товара проходит непосредственно у полки в магазине, и 56% европейских потребителей называют магазинные полки одним из главных источников информации о новых продуктах. Это выше показателя ТВ-рекламы, которую в качестве такого источника упомянули 45% опрошенных».

Шуберт отмечает удачные примеры от Whiskas в Великобритании и от Air Wick, однако начинает с наиболее яркого примера, наглядно демонстрирующего важность дизайна упаковки для успешного запуска товара, – с первого российского непастеризованного пива премиум-класса Gold Mine Beer «Живое».

Так как непастеризованное пиво отличается менее продолжительным сроком хранения и более свежим вкусом, бренд разработал бутылку, похожую на бокал с налитым в него пивом. Это, по мнению Шуберта, позволило «создать в представлении потребителей более прочную интуитивную связь с освежающим вкусом разливного пива, которое подают в баре. Результат настолько сильно отличался от традиционной упаковки пива, что бутылки практически «разлетались» с полок, и ритейлеры активно пополняли его запасы».

Бренд Whiskas выбрал новое направление в дизайне упаковки своих товаров для животных. «Наша новая упаковка разработана таким образом, чтобы помочь владельцам кошек выбрать правильный продукт для питомца в соответствии с его возрастом», – поясняет Джина Хэд, старший бренд-менеджер подразделения Mars Petcare. В новом дизайне более понятно отображены соответствующие возрастные периоды, цвета стали живее, шрифт крупнее, продукт показан ярче, а изображение кота на упаковке увеличено. «Это звучит довольно просто, но в ту долю секунды, когда потребитель принимает окончательное решение о покупке корма, все эти элементы дизайна оказываются действительно важными и придают потребителю уверенность в том, что его питомец получит правильное питание».

Что касается освежителя воздуха Pure от Air Wick, исследование показало, что потребителям нравится одно из его преимуществ, которое не заметила создававшая его команда, так как оно стало побочным результатом разработанной ими формулы. В отличие от традиционных аэрозолей этот освежитель не оставляет влажных пятен на поверхности, например, на мебели, одежде или коже. Поэтому бренд Airwick разработал новый флакон в полном соответствии с данным ключевым свойством продукта – аэрозоля, который рассеивается в воздухе сразу после применения, не оставляя никаких следов. Ритейлеры незамедлительно оценили элегантную простоту новой концепции, что позволило продавать Pure по цене на 20% выше продукции конкурентов.

Шуберт также упомянул победителя «прорывной инновации» 2015 года среди безалкогольных напитков в качестве примера, демонстрирующего, сколько внимания маркетологи должны уделять дизайну упаковки. «Они рассмотрели более 30 различных вариантов дизайна бутылки при том, что обычно дизайнерские агентства представляют бренду всего три-четыре таких варианта, и из них выбирается только один для последующей работы. Основываясь на анализе более 90 проектов по доработке дизайна упаковки, стало понятно, что бренды, тестирующие по меньшей мере пять различных вариантов дизайна с участием потребителей, выбирают в итоге вариант, существенно более удачный в плане предпочтений потребителей и заметности на полке, чем бренды, рассматривающие меньше возможных направлений дизайна».

www.nielsen.com




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть