Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Советы менеджера: Как использовать большие данные в розничной торговле

Советы менеджера: Как использовать большие данные в розничной торговле

Опубликовано: 19-12-2016, 09:31            Просмотров: 1 253

Количество данных, доступных ритейлерам, постоянно растет, но многим компаниям еще надо научиться их правильно использовать

Ростислав Хоменко, эксперт по рынку розничной торговли Bain & Company

Недавно Сбербанк запустил проект «Открытые данные», начав выкладывать на своем сайте обобщенную информацию по финансовой активности клиентов, – можно сравнить, например, среднюю сумму на текущем счете россиян в разных регионах, среднюю зарплату. Одними из первых клиентов проекта стали розничные сети.

Количество данных, доступных ритейлерам, быстро растет. Традиционные источники:

- данные самого предприятия: транзакционные, из CRM-систем, с датчиков в магазинах и т. д.;
- данные от внешних поставщиков, занимающихся поиском и продажей данных: Nielsen, «2Гис», «Билайна» и т. д.;
- данные госорганов: Госреестра, Росстата, таможни и т. д.;
- интернет-данные: Google, «Яндекс», соцсети и т. д.;
- видео и изображения с YouTube, Instagram, Vine и т. д.;
- данные с датчиков подключенных устройств: Siemens, Nest, Fitbit и т. д.

Столь же быстро растет число компаний, предлагающих обработку данных. Но ритейлеру это принесет пользу только тогда, когда он сможет конвертировать результаты анализа в конкретные действия.

За технологиями big data в ритейле будущее. Уже сейчас эффект составляет1–2% выручки в компаниях, ведущих учет эффекта проектов big data. Еще в 1994 г. руководитель отдела новых технологий Tesco договорился о совместном проекте с компанией по анализу данных dunnhumby. За три месяца они узнали о покупателях Tesco больше, чем сеть за 30 лет, и по итогам создали партнерство Clubcard. Анализ данных, собранных Clubcard, помогает Tesco четче сегментировать потребителей, разрабатывать востребованные продукты под собственной торговой маркой, предлагать промоакции для узких аудиторий, лучше контролировать затраты на поддержание запасов, продавать поставщикам данные о продажах.

С помощью больших данных можно также рассчитать оптимальный режим работы персонала и упростить работу с недвижимостью – от выбора места под новый магазин до более эффективной планировки зала с учетом данных о перекрестных покупках в разных категориях.

Когда ритейлеры считают, что онлайн-торговля продуктами питания приносит прибыль, они попросту не относят на этот формат сбыта все виды затрат

Сложные исходные данные и моделирование позволили Tesco экономить около 100 млн фунтов в год: сеть корректирует уровень запасов в магазинах в зависимости от прогнозов погоды и местных новостей, оптимизирует систему скидок на продукты, у которых истекает срок годности. Чем эффективнее работа с данными, тем быстрее принимаются управленческие решения. Не случайно крупнейший ритейлер США – Walmart – создал аналитический центр DataCafe. Обработка запросов в единой системе торговой сети занимает полчаса. Помимо собственных данных DataCafe анализирует около 200 сторонних источников, от погоды до цен на газ. На основании всех этих данных система рассчитывает, сколько такого-то товара должно продаться в такой-то деревушке. Если прогноз не сбывается, менеджеру поступает сигнал – скорее всего, товар не стоит на полке. Сроки от выявления проблемы до выбора решения сократились. Расчетная выгода от внедрения системы только за первый год измерений – около $300 млн.

Пока для большинства российских ритейлеров подобные проекты – фантастика. Но некоторые сети уже пользуются возможностью узнать, каков средний счет у абонентов «Вымпелкома», ежедневно проезжающих мимо конкретного магазина.

Начиная работать с большими данными, предприятия обычно проходят несколько этапов – от традиционного анализа отчетности, изучающего лишь прошлое, до стратегического прогнозирования. С чего начать?

Создать спрос

Высшее руководство сети должно поставить задачи, для которых нужен анализ данных. Это вопрос изменения культуры – недавний опрос показал, что 70% директоров принимают решение, опираясь на интуицию. Как только руководители станут принимать решения на основе данных, организация начнет работать с ними более эффективно.

Определиться с источниками данных

Нужно решить, ответ на какой конкретный вопрос вы хотите найти, и определиться, данные из каких источников могут понадобиться. Как правило, у ритейлера накоплено много информации, но она разрозненна и свести ее воедино сложно – необходима инвентаризация. Не исключено, что придется менять IT-архитектуру в организации.

Подобрать команду

Нужно сформировать команду. Это сложно – талантливые специалисты по работе с данными востребованы во всем мире и вряд ли ритейлеру удастся переманить, скажем, экспертов из NASA. Но людей, разбирающихся в данных и имеющих технические навыки, найти можно. Имеет смысл такую команду подчинить напрямую высшему руководству.

Обзавестись нужными IT-инструментами

Потребуется специальная IT-инфраструктура. IT-службе надо определиться, какие инструменты нужны и как их интегрировать между собой. Для этого нужно будет найти внешних подрядчиков и выстроить сотрудничество с ними.

Заняться большими данными ритейлерам нужно срочно. Через несколько лет федеральные сети охватят все регионы страны, где они прежде не были представлены. Все сети будут в состоянии обеспечить сопоставимые цены. Единственным способом дифференциации станут уникальные предложения для покупателя, а их можно разработать, только узнав потребителя лучше. Умение работать с большими данными открывает широкие перспективы и для ритейлеров, и в конечном счете для покупателей.

Автор – эксперт по розничной торговле Bain & Company

www.vedomosti.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть