Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Роботизация труда в общепите: как всё устроено и почему для многих ресторанов это невозможно

Роботизация труда в общепите: как всё устроено и почему для многих ресторанов это невозможно

Опубликовано: 21-03-2017, 14:49            Просмотров: 1 743

Многие крупные сети ресторанов за последнее время значительно продвинулись в автоматизации своих процессов. Роботы уже начали заменять людей на кухне, а в компании Royal Caribbean Cruises даже работает робот-бармен.

Однако в первую очередь автоматизация коснулась оформления и оплаты заказов, и в этом лидируют Domino's Pizza, Panera и Starbucks.

Роботизация труда в общепите: как всё устроено и почему для многих ресторанов это невозможно

Panera – американская сеть кафе-пекарен с широким ассортиментом выпечки, салатов и закусок. В автоматическом режиме Panera принимает почти четверть своих заказов. Этот показатель больше только у сетей пиццерий (у Domino's, например, он достигает 50%). По словам президента сети Блейна Херста, до 60% ошибок в оформлении заказов допускают кассиры, а автоматизация позволяет этого избежать. Также роботизация труда повышает его эффективность. Так, после новововведений компания начала нанимать дополнительный персонал на кухни и в залы своих ресторанов. По мнению Херста, финальная стадия приготовления блюд и проверка их качества всё равно еще долгое время будут обязанностью человека.

Роботизация труда в общепите: как всё устроено и почему для многих ресторанов это невозможно

На кухне кафе Zume Pizza в Калифорнии приготовлением пиццы занимается четыре сотрудника и только один из них – человек. Он только занимается тем, что кладет на основу из теста начинку и устраняет дефекты, допущенные его коллегами-роботами. Сооснователь Zume Pizza Джулия Коллинз уверена, что так у людей освобождается время для решения более творческих задач. Ее компания предлагает всем своим сотрудникам посещать курсы программирования и широко использует новые технологии для планирования маршрутов доставки пиццы. «Нужно найти баланс между людьми и роботами. Приготовление еды невозможно полностью автоматизировать», – считает Коллинз.

Сеть Domino's значительно продвинулась в автоматизации оформления и оплаты заказов. Клиенты этой сети могут осуществить и оплатить свой заказ со многих типов устройств. Также компания экспериментирует с автоматизацией доставки и управления запасами. За качество блюд ещё долгое время будут отвечать живые сотрудники.

Роботизация труда в общепите: как всё устроено и почему для многих ресторанов это невозможно

Предполагается, что в Domino's следующим этапом будет широкое применение голосовых технологий для автоматического оформления заказа. Сейчас оно ограничено особенностями построения фраз, диалектов и акцентов, но компания много вкладывает в это направление. Starbucks уже добавила голосовую опцию в свое приложение для заказов. Возможно, что через пять лет люди будут оформлять заказы в кафе, проговаривая их компьютеру, а не использовать для этого сенсорные экраны.

Другие сети ресторанов подходят к автоматизации более осторожно. Например, McDonald's в этом году только ещё запустит мобильное приложение для оформления заказов и оплаты.

Аналитики считают, что для многих крупных сетей автоматизация существующих систем оказывается слишком дорогостоящей, а одновременный ввод новых технологий во всех ресторанах сети — невозможным из-за того, что многие из них работают по франшизе. К тому же если раньше сети фастфуда конкурировали между собой исключительно по цене, то теперь на первый план выходят предпочтения потребителей. Клиенты хотят получать блюда из качественных ингредиентов, приготовленные с учетом их особых пожеланий, — с такими задачами справятся только сложные и дорогостоящие роботы. Возможно, что со временем внедрение роботом станет более доступным, когда стоимость разработки и эксплуатации роботов для приготовления пищи снизится, чтобы начать использовать их более широко.

Единственный робот-бармен в Royal Caribbean работает в компании с 2014 года. И компания не планирует использовать этих роботов более широко или заменять ими людей. Робот может смешивать до 30 различных ингредиентов и готовить до 120 коктейлей в час. Однако участники слепых испытаний в 90% случаев называли более вкусным коктейль, приготовленный человеком. Этот робот — всего лишь забавная новинка, которая развлекает клиентов, признает Карл Бреннер из Royal Caribbean и добавляет, что для этой же цели компания планирует запустить нескольких роботов-официантов.

malina.am




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть