Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Wi-Fi в ритейле: новые возможности

Wi-Fi в ритейле: новые возможности

Опубликовано: 26-06-2017, 19:26            Просмотров: 1 280

Сети Wi-Fi устанавливают в торговых центрах и магазинах, чтобы повысить лояльность покупателей, но мало кто знает, что с помощью Wi-Fi-аналитики можно выявлять и контролировать «точки притяжения» покупателей, перспективные и неперспективные торговые зоны и многое другое.

ИТ глубоко проникли в логистику, складское дело и планирование, однако клиентская сторона бизнеса остается недостаточно автоматизированной. Именно для этого крупнейшие торговые центры во всем мире активно развивают Wi-Fi экосистему.

Для чего нужна Wi-Fi-аналитика?

Наличие стабильного и бесплатного доступа в интернет делает торговый центр или магазин более комфортным с точки зрения пребывания посетителей и одновременно позволяет использовать технологии беспроводной передачи данных для анализа покупательского поведения.

От посетителя в данном случае не требуется никаких действий, достаточно иметь с собой телефон или планшет с включенным Wi-Fi. Система аналитики будет собирать специальные метки, посылаемые точкам доступа, на основании которых по определенным алгоритмам в режиме онлайн формируется итоговая статистика, например, в какие магазины чаще заходят люди, в каких зонах предпочитают проводить больше времени и пр.

При помощи Wi-Fi-аналитики можно выявлять и контролировать «точки притяжения» покупателей, перспективные и неперспективные торговые зоны или целые магазины, определять лояльных посетителей и работать с ними, управлять эффективностью рекламных кампаний и отправлять на устройства пользователей специализированный рекламный контент. Кроме того, полученная информация о количестве посетителей в разрезе часовых интервалов поможет эффективнее использовать имеющиеся ресурсы, например, увеличивать численность персонала во время часов пик.

На основе Wi-Fi создаются «тепловые карты», которые в режиме реального времени отражают потоки движения посетителей или показывают исторические данные за необходимый период времени.

Такие карты помогают принять решение, например, какой части холла торгового помещения имеет смысл открыть мобильную точку продаж, обеспечив для неё максимальную проходимость, а в какой – разместить салон красоты или массажную комнату, иными словами, создать более комфортнее место для отдыха.

Пример тепловой карты, где красные области показывают места наибольшего скопления людей

Отмечу также, что благодаря Wi-Fi становится возможным активное использование мобильного приложения с сервисом навигации внутри торгового комплекса и спецпредложениями от торговых марок.

Персонализированная коммуникация с покупателями

Доступ к публичным сетям Wi-Fi, в соответствии с требованиями российского законодательства, осуществляется при условии идентификации – с использованием номера телефона или профиля социальной сети. Как показывает практика, второй способ является наиболее предпочтительным для посетителей торгово-развлекательных центров. Таким образом, у ТЦ появляется дополнительный инструмент сбора информации о целевой аудитории и выстраивания точечных коммуникаций в социальных сетях. Так, например, с учетом покупательских предпочтений пользователей и опубликованных постов торговые центры или конкретные торговые марки могут присылать своим посетителям в соцсети, Facebook или VK, актуальные предложения (скидки, акции, распродажи и пр.).

Описанные выше возможности требуют наличия базового компонента - функциональной Wi-Fi-сети, состоящей из точек доступа и контроллера, который может быть не только физическим, но и виртуальным. Вся аналитическая часть разворачивается в «облаке», что позволяет ритейлеру получать услугу «под ключ», избегая капитальных затрат и затрат на техническое обслуживание.

Новые возможности

Как правило, при создании или развитии инфраструктуры, ТЦ и сетевые магазины используют целых ряд дополняющих друг друга ИТ-решений, чтобы повысить уровень сервиса. Так, например, помимо сетей беспроводного доступа в интернет, активно внедряется видеоаналитика и системы Digital Signage (технология централизованного управления трансляцией мультимедийного контента). Суть видеоаналитики заключается в следующем: когда посетитель подходит к мультимедийным экранам, расположенным, например, возле лифтов или на входе, система определяет его пол и возраст и в зависимости от них с помощью Digital Signage (предлагает актуальные товары или услуги.

А недавно один из разработчиков представил революционное для рынка решение, которое позволяет «синхронизировать» мобильные устройства пользователей (с помощью ID) с мультимедийными экранами с Digital Signage. Система научилась считывать информацию с телефона пользователя (история поиска конкретных товаров и услуг в Яндексе) и выводить соответствующий контент на мониторы в торговых центрах.

Таким образом, если вчера покупатель искал информацию об определенной модели кроссовок с помощью мобильного телефона, сегодня, при входе в торговый центр, персонально для него на экране появится информация о том, где их можно купить по специальной цене.

Максим Егоров, менеджер по развитию облачных телеком-сервисов КРОК, специально для www.Retail.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть