Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » В «Сколково» представили разработки лидерам ритейла

В «Сколково» представили разработки лидерам ритейла

Опубликовано: 13-09-2017, 18:43            Просмотров: 1 207

Мероприятие стало уже третьим по счету в серии рабочих встреч Центра технологий для ритейла «Сколково» и OPEN Group, посвященных новым технологиям в розничной торговле. На встрече рабочей группе свои наработки и кейсы применения представили несколько резидентов Фонда «Сколково».

Среди представленных разработок – технология видеонаблюдения для целей повышения качества обслуживания в торговом зале, складских операций; эффективная навигация и релевантных сообщений в месте контакта с товаром, робот-консультант, который в том числе решает задачи контроля наличия товаров на полке, технология интерактивного промо с использованием «умных» полок, оснащенных модулем распознавания, аудиосообщений, а также предлагающий аромамаркетинг на промотовар.

Ольга Стрелова, директор Центра инновационных технологий для ритейла ИТ-кластера Фонда «Сколково»: «Мы изучили глобальный опыт использования интерактивных технологий в торговых залах ведущих глобальных сетей и производителей, а также кейсы, которые «взорвали» интернет в 2016 - 2017 годах. Согласно нашим выводам, участники Фонда «Сколково» обладают необходимыми навыками и компетенциями, чтобы реализовать схожие кейсы, а зачастую готовы усовершенствовать свои наработки и адаптировать их под локальные потребности российского производителя и покупателя. На рабочей группе мы получили обратную связь по каждому из представленных решений и запланировали пилотные проекты: все технологии сколковских участников востребованы рынком и ждут своих потребителей».

Елена Каштельян, исполнительный директор «РусБренд»: «В связи с тем, что на сегодняшний день глобальный рынок FMCG находится в условиях высокой конкуренции но, в то же время, переживает падение спроса, а также в связи с бурным развитием новых технологий и IT решений, происходит трансформация рынка, изменение пути его развития с экстенсивного на интенсивный. В связи с этим сети перестраиваются на новую модель взаимодействия с поставщиками. Отсюда – высокий интерес к техническим инновациям и совместным проектам по категорийному менеджменту и шоппер-маркетингу. На мой взгляд, мероприятие оказалось очень полезным с т.з. новизны и практической значимости для развития отрасли, укрепления win-win взаимодействия для поставщиков и сетей».

Василий Громов, IT-директор торговой сети "Карусель" (сеть входит в X5 Retail Group): «Растущие запросы потребителя к ассортименту, быстроте, качеству и уровню обслуживания и необходимость минимизировать издержки при увеличивающемся масштабе бизнеса требуют применения современных технологий и инноваций, в том числе - для фронт-энд процессов. Перспектива быстрого развития в такой ситуации есть у технологий для упрощения и ускорения оплаты покупок, самообслуживания (self-checkout), а также у онлайн-сервисов и опций, дополняющих традиционную розницу, и у интеллектуальных программ лояльности, ориентированных на персональные предложения».

Станислав Шпитманский, ИТ Директор компании SPLAT: «Круто, что понятие «цифра», стало не только словом, но и делом для многих компаний, часть решений которых мы увидели на презентации. Само мероприятие было очень интересным, так как тренд цифровизации - это не миф, а объективная реальность, и тот, кто опоздает здесь – проиграет. В самое ближайшее время мы договоримся о пилоте нескольких презентованных решений, и ждем приглашений на следующие встречи по данной тематике».

Кирилл Блатов, менеджер по работе с клиентами компании OPEN Group: «Практика показывает, что цифровые мультимедиа и новейшие технологии помогают изменить способ коммуникации с клиентом. Пока большинство игроков рынка строят воздушные замки, многие уже сейчас используют масштабируемые digital- технологии. Повсеместное внедрение интерактивных технологий можно сравнить с появлением Интернета в 90-ые. Те, кто сразу "подхватили волну", оказались впереди конкурентов, остальные неизбежно отстали и упустили массу возможностей. Так и с интерактивными технологиями – те, кто сделали шаг навстречу новым технологиям, оказались в тренде, остальные же теряют драгоценное время».

По данным статистики, 70% покупателей планируют и впредь совершать покупки в магазинах, несмотря на активное развитие онлайн-¬торговли. При этом 76% хотели бы использовать интерактивные решения в ритейле.

Согласно исследованию Nielsen, в течение предстоящих 5 лет на изменение потребительского рынка будет преимущественно влиять совершенствование существующих технологий: распространение смартфонов и приложений, которые позволят вовлекать большее количество пользователей в коммуникации с производителями и брендами. Также на рынок повлияет совершенствование «больших» данных и искусственного интеллекта, поскольку подобные технологии позволят лучше изучить поведение покупателей. Машинное обучение и системы принятия решений позволят создать полноценные персональные ассистенты, которые станут жизненно необходимыми инструментами в повседневной жизни. Компании-участники Фонда «Сколково» работают над этими и другими технологиями, а также продумывают их применение в сфере торговли и товаров народного потребления.

По материалам Центра инновационных технологий для ритейла ИТ-кластера Фонда «Сколково»


www.retail-loyalty.org




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Вчера, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть