Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » В России ещё не готовы заказывать еду через интернет

В России ещё не готовы заказывать еду через интернет

Опубликовано: 24-01-2013, 13:56            Просмотров: 2 450

Опыт приобретения товаров через интернет есть приблизительно у трети россиян. Исследования показали, что чаще всего через интернет заказывают книги и мебель, а продукты не пользуются спросом из-за того, что покупатели не уверены в том, что они свежие.

Опыт приобретения товаров через интернет есть приблизительно у трети россиян.

В России ещё не готовы заказывать еду через интернет

Чаще всего посредством интернета заказывают обувь и одежду, реже всего – продукты питания. Исследования показали, что чаще всего через интернет заказывают книги и мебель, а продукты не пользуются спросом из-за того, что покупатели не уверены в том, что они свежие. Согласно исследованиям, больше половины россиян регулярно приобретают продукты в интернете, причём 40% делают это ежедневно. Большую часть пользующихся услугами онлайн-заказов составляют молодые и высокообразованные люди. Когда-либо совершивших покупку через интернет людей - 29%, больше всего таких людей среди 25-34-летних граждан. Наибольшее число покупок посредством интернета приходится на жителей Санкт-Петербурга и Москвы. На первом месте по частоте покупок находится обувь и одежда, причём в последний год число таких покупок увеличилось.

В десятку наиболее покупаемых товаров посредством интернета вошли: электронные товары, крупная и мелкая бытовая техника, видео- и аудиопродукция, журналы, книги, путёвки, билеты на самолёт и на поезд, косметика, товары для дома, украшения, билеты в кино, театры, на концерты, мебель, продукты питания, спорттовары, растения и цветы, купоны на скидки. Лидерами антирейтинга по товарам, которые большая часть пользователей не хочет приобретать через интернет, являются продукты питания, животные, валюта, обувь и одежда, мебель, бытовая техника больших размеров. На последнем месте по степени неприятия такой покупки находятся билеты на какие-нибудь мероприятия, билеты на поезд, самолёт, путёвки. С. Гнедков, директор маркетингового агентства «FDFgroup», считает, что вся проблема заключается в стереотипах. Покупать продукты посредством интернета многим людям непривычно, они полагают, что это неудобно.

Но у нас и нет большого количества продуктовых интернет-магазинов. Также при такой покупке невозможно посмотреть на внешний вид приобретаемых продуктов, что обычно люди делают в магазине. Плюс к этому при такой покупке отсутствует быстрота и доступность покупки по сравнению с реальной. К основным проблемам интернет-шоппинга опрошенные относят проблемы с доставкой, покупку неподходящего или некачественного товара. Специалисты заявляют, что ситуация с этим в последнее время улучшается из-за бурного роста интернет-торговли, а соответственно появляются компании, способные поддерживать сервис на должном уровне. Но и представления российских граждан меняется – многие выбирают такой вариант совершения покупок благодаря его удобству, экономии времени и наличию богатого ассортимент товаров. Развитию интернет-торговли препятствуют почтовые и транспортные проблемы.

dragonsart.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

Вчера, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

Вчера, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть