Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Киоск-робот "Все сам" протестируют на Пушкинской площади

Киоск-робот "Все сам" протестируют на Пушкинской площади

Опубликовано: 27-06-2014, 16:30            Просмотров: 2 003

В начале июля 2014 года на Пушкинской площади начнется тестирование первого киоска-робота "Все сам". Об этом M24.ru рассказал руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По его словам, сейчас киоск собирают для презентации мэру, и, если продукт будет одобрен, то уже через неделю автомат выставят на Пушкинскую площадь. По данным производителей киоска-робота, его ассортимент составят безалкогольные напитки и соки, чай и кофе, бакалея - макароны, кетчупы, майонез, крупы, кондитерские изделия, снэки, консервированные продукты - зеленый горошек, кукуруза, ананасы и маслины в банках, а также предметы личной гигиены

"Мы планируем в течение двух недель протестировать один киоск на Пушкинской площади, чтобы посмотреть, насколько он будет функционален и подойдет ли такой формат для работы на городских улицах", - отметил руководитель ведомства. По его словам, для пилота на площадь установят один автомат, в котором можно будет купить только продовольственные товары. Всего в ассортимент планируется включить около 200 наименований.

После окончания тестирования ведомство примет решение о том, будут ли подобные киоски распространять на улицы города и в каком объеме.

Напомним, что в апреле 2014 года студия Артемия Лебедева разработала для департамента торговли эскизы вендинговых аппаратов. Автоматы "Все сам" напоминают полноценные киоски с широким козырьком и двумя витринами из антивандального стекла, разделенными панелью управления. Киоск оснащен камерами видеонаблюдения. В верхней части панели управления располагается экран с анимацией в виде двигающихся глаз "робота-продавца". Ниже встроен экран для выбора товаров, справа от него расположены приемники для карт и купюр. Автоматы будут принимать социальные карты москвича и предоставлять по ним скидки на некоторые товары.

Предполагается, что киоск сможет работать круглосуточно. Помимо продовольственных товаров, он также сможет предложить москвичам оплату городских сервисов и услуг ЖКХ.

Как рассказали M24.ru в компании-производителе автоматов ООО "Все сам", тестовый аппарат разместят рядом с метро "Пушкинская", около "Макдональдса". "Планируется установить уличную версию автомата с двумя витринами, площадью 14,7 кв. метров. В киоске будет представлено 200 наименований товара", - пояснил представитель компании. По словам собеседника M24.ru, ассортимент составят безалкогольные напитки и соки, бакалея, кондитерские изделия, чай и кофе, снэки, консервированные продукты - зеленый горошек, кукуруза, ананасы и маслины в банках, а также предметы личной гигиены. Цены, по заверению компании, будут сравнимы с рыночными. Пополнять автомат планируется два раза в неделю.

Представитель компании-производителя отметил, что автоматы не будут во время тестирования принимать платежи по городским сервисам и услугам ЖКХ. "Мы работаем над решением данного вопроса, в ближайшем будущем такая возможность будет реализована", - заявил собеседник M24.ru.

Президент Национальной ассоциации автоматизированной торговли Борис Белоцерковский полагает, что формат автоматизированного магазина, который представляют собой роботы-киоски "Все сам", может не прижиться в Москве. "С одной стороны по объему продаж он кажется более привлекательным, поскольку вмещает не 42 типа товаров, а 142, но его стоимость по сравнению с обычным автоматом, а также содержание автомата, делает проект нерентабельным", - полагает эксперт. Обычный торговый автомат, по его словам, стоит порядка $3 тысяч, автоматизированный же магазин обойдется в $20 тысяч. "В эту разницу и будет проваливаться весь увеличенный объем продаж, тем более, что цены в автомате должны оставаться конкурентоспособными по сравнению с соседними торговыми точками",- заявил Белоцерковский. Эксперт полагает, что в городе могут разместить не более нескольких десятков таких киосков-роботов на центральных площадях.

Председатель московского отделения "Опоры России" Александр Жарков полагает, что столичные власти могут использовать несколько вариантов размещения роботизированных киосков в городе. "Во-первых, город может сам закупить эти аппараты, а потом сдавать их в аренду", - пояснил эксперт.

Второй вариант – это стандартный аукцион на размещение торговых автоматов . Тогда в техническом задании будут требования, под которые подходят именно автоматизированные магазины – киоски с расширенным ассортиментом. Однако необязательно, что на улицах города появятся именно те киоски, которые будут сейчас тестировать на Пушкинской площади. "Техническое задание не может писаться под единственного производителя", - отметил Жарков.

Напомним, что предложения по местам для размещения торговых автоматов городские префектуры подали еще в октябре 2013 года. Согласно концепции развития вендинговой торговли в Москве, автоматы постепенно должны вытеснить киоски с напитками и снэками. Вендинговые аппараты появятся на месте снесенных рынков, на территории транспортно-пересадочных узлов, железнодорожных платформ и просто на улицах. До 2015 года в городе планируется разместить 90 тысяч торговых машин, а всего в столице можно разместить 200 тысяч вендинговых автоматов. Годовой оборот этого бизнеса может достигать 40 млрд рублей.

Дарья Миронова

www.m24.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть