Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Продуктовый ритейл РФ: выживание в условиях жесткого концептуального реализма

Продуктовый ритейл РФ: выживание в условиях жесткого концептуального реализма

Опубликовано: 21-12-2015, 16:53            Просмотров: 1 214

Аналитики ИК "Окей Брокер"

Текущий 2015 год выдался сложным для российского сектора продуктового ритейла. На рентабельности бизнеса скажется снижение потребительского спроса и доходов населения, а также рост цен на продукты. В данных условиях выживут сильнейшие компании, которые будут стремиться занять освобождающиеся сегменты рынка. Российский сектор ритейла находится в условиях повышенного давления в связи с ответными мерами на санкции Запада, инфляцией и ослаблением рубля. Тем не менее, мы ожидаем, что крупные продуктовые сети – такие как Х5 и "Лента" – продолжат расти и сохранят маржу на исторически высоких уровнях.

Продуктовый ритейл – один из немногих секторов экономики, который демонстрировал устойчивый рост. Даже по результатам 2014 года крупные сетевые ритейлеры показывали рост динамики выручки. Продовольственная розница оказалась в более выигрышном положении: люди не перестанут покупать продукты питания – основный посыл, который повторяют ритейлеры в ответ на вопросы о влиянии кризиса на их бизнес. Рублевая выручка «Магнита» за прошлый год выросла на 31,71%, «X5 Retail Group» – на 18,6%, «Ленты» – на 34,5%, «О'Кей» – на 8,9%.

На данный момент рост оборота розничной торговли еще поддерживается двузначными цифрами темпов инфляции, которая только за январь составила более 2%, а по результатам 2014 года – 11,4%. Однако уже сейчас становится ясно, что основным фактором, оказывающим влияние на бизнес ритейлеров, станет снижение потребительской активности населения. Покупатели все чаще стараются сократить количество приобретаемых позиций в чеке.

Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, в 2015 году реальные зарплаты россиян упадут более чем на 9%, реальные доходы – на 6%. Номинальная инфляция по итогам года может составить около 12%.

Рост доли бюджета домохозяйств на продукты питания год к году составил 7-8% и достиг 43%. Это показывает очень высокую чувствительность покупателя к цене, сжатие объема потенциальных расходов, в том числе и на продукты питания. Российский потребитель еще в прошлом году начал экономить и распределять свой семейный бюджет более осторожно, пытаясь оптимизировать покупки не только по цене, но и по объему.

Операторы магазинов «у дома» – «Магнит», ««Дикси»» и, чуть в меньшей степени, «Лента» окажутся главными бенефициарами экономического кризиса, поскольку покупатели все чаще отдают предпочтение этому формату, избегая гипермаркеты и супермаркеты из-за большого количества товаров в чеке или более высоких цен. Очевидно, что потребители стали более рациональны и осторожны: они внимательнее относятся к акциям и все чаще отказываются от покупок в гипермаркетах, где в итоге покупают больше, чем собирались.

Сеть дискаунтеров «Пятёрочка» в условиях кризиса также становится главным конкурентным преимуществом «Х5 Retail Group», которая получает основные доходы за счет этого формата. Впрочем, в осенние месяцы, по нашим наблюдениям, уровень средней по чеку инфляции у этого продуктового дискаунтера, несмотря на традиционную «низкую базу», явно опережает прирост цен конкурентов, что может со временем снизить его конкурентное преимущество. Чуть больше года назад компания начала обновлять дискаунтеры, изменив ассортимент, вывеску и оформление магазинов. И возможно в 2015 году ритейлеру удастся переломить негативную тенденцию оттока покупателей и замедления объемов продаж.

Ослабление покупательного спроса и сужение объемов рынка обострит борьбу компаний за потребителя. Если раньше крупные игроки выигрывали за счет среднего чека, то сейчас покупатели стали активно сравнивать цены в разных магазинах и стремиться приобретать только те товары, цена на которые более выгодна. Соответственно, ритейлеры будут бороться за то, чтобы потребитель закупал все только в одном магазине. В этой связи мы ожидаем бурного роста т.н. «программ лояльности» покупателя.

В то же время, как отмечают и сами игроки рынка, кризисное время является временем возможностей, поэтому финансово устойчивые крупные компании будут продолжать показывать высокие темпы роста выручки и инвестировать в открытие новых магазинов.

На начало активной экспансии на рынке и возможной консолидации указывают планы развития крупнейших розничных сетей.

Крупнейшая российская розничная сеть «Магнит» планировала открыть в 2015 году более двух тысяч торговых точек, «Ашан» - 7-8 магазинов. Торговая сеть «Лента» только в первом полугодии этого года рассчитывала открыть 10 гипермаркетов. Группа компаний «Дикси» в текущем году планировала открыть до 500 новых магазинов. X5 Retail Group также продолжит расширяться и открывать новые магазины в регионах.

По нашему мнению, в 2016-м году значительно увеличится объем сделок на рынке продуктового ритейла, прежде всего, через приобретение крупными игроками ослабевших небольших региональных сетей. Тем самым усилится экспансия крупных игроков в новые регионы, а также консолидация рынка в целом.

www.1prime.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть