Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Михаил Мишустин рассказал о работе по созданию единой системы администрирования налоговых, таможенных платежей и страховых взносов на заседании Совета Федерации

Михаил Мишустин рассказал о работе по созданию единой системы администрирования налоговых, таможенных платежей и страховых взносов на заседании Совета Федерации

Опубликовано: 14-10-2016, 11:23            Просмотров: 1 025

На заседании в Совете Федерации в рамках Правительственного часа руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин рассказал о работе службы по созданию единой системы администрирования налоговых, таможенных платежей и страховых взносов

, а также подвел итоги работы налоговых органов за девять месяцев 2016 года.

Он подчеркнул, что к настоящему времени ФНС России добилась значительных результатов в работе по формированию единого механизма администрирования фискальных платежей. Так, совершенствование межведомственного информационного обмена с таможенными органами позволило по итогам налоговых проверок за первое полугодие доначислить в бюджет 40 млрд рублей, что на 37%, больше, чем за аналогичный период 2015 года.

«Будет создан интегрированный ресурс налоговой и таможенной информации об участниках внешнеэкономической деятельности, включая оценку их благонадежности по налоговым и таможенным рискам. В дальнейшем модули налоговых и таможенных рисков будут интегрированы в автоматизированную систему контроля НДС. Это позволит контролировать реальную таможенную стоимость товара и уплату налогов и таможенных платежей от момента импорта до розничной продажи», - отметил Михаил Мишустин.

Еще одно направление в совместной работе с ФТС России - это выстраивание систем контроля движения товаров на территории ЕАЭС. В 2016 году Служба реализует пилотный проект по введению маркировки товаров. В результате, розничная продажа меховых изделий по данным системы «Маркировка» превысила показатели маркетинговых исследований в 2,5 раза за аналогичный период прошлого года. Более 20% участников мехового рынка легализовались - ранее они или вовсе не были зарегистрированы как налогоплательщики или не сдавали отчетность.

Следующий этап - создание системы документального контроля движения импортных товаров на территории государств – членов ЕАЭС. Пилотный проект начнется 1 февраля 2018 года. Система должна обеспечить контроль за легальностью ввоза и оборотом импортного товара на внутреннем рынке до его розничной продажи или переработки, подчеркнул глава ФНС России.

С 1 января 2017 года Служба приступает к администрированию страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Новый порядок администрирования страховых взносов будет более комфортным для налогоплательщиков, заявил Михаил Мишустин: «Существующие сейчас четыре основные формы по страховым взносам объединят в одну, единую. Кроме того, это один проверяющий орган вместо трех, единый порядок и единые правила при администрировании».

Руководитель Налоговой службы подчеркнул, что налогоплательщики не почувствуют смену администратора: ни сроки уплаты, ни тарифы страховых взносов, включая льготные категории, не изменятся. Более того, информация по администрированию страховых взносов будет интегрирована в личные кабинеты налогоплательщика. В частности, в Личном кабинете для ФЛ будут отражаться сведения о начисленных взносах в отношении каждого застрахованного физического лица аналогично сведениям из справки о доходах - 2-НДФЛ, а в Личных кабинетах для ЮЛ и ИП – о начисленных и уплаченных страховых взносах.

Михаил Мишустин выразил уверенность, что Служба успешно справится со всеми возложенными на нее новыми обязанностями. Он подчеркнул, что несмотря непростые экономические условия положительный тренд налоговых поступлений сохраняется и в этом году.

В консолидированный бюджет Российской Федерации за девять месяцев 2016 года поступило 10,5 трлн рублей, что на 1% больше относительно соответствующего периода 2015 года.

Повышению эффективности налогового администрирования способствовало, в том числе и повышение качества контрольной работы. По результатам налоговых проверок за восемь месяцев 2016 года в бюджет поступило 143 млрд рублей, что на 19% больше, чем за аналогичный период 2015 года. В то же время количество выездных проверок за восемь месяцев снизилось на 10%, при этом взыскание с одной проверки выросла в 1,3 раза и составила 6,5 млн рублей.

Количество споров с бизнесом за девять месяцев 2016 года снизилось на 20 %, а количество судебных дел уменьшилось в три раза.

Работа системы автоматизированного контроля НДС позволила в девять раз снизить количество случаев заявления возмещения НДС высокорисковыми организациями. В результате направления автоматических требований о представлении пояснений свыше 9 тысяч налогоплательщиков уточнили свои декларации.

Служба продолжает работу по отраслевым проектам, которая заключается в противодействии отраслевым макрорискам и мониторингу прозрачности отраслей IT дистрибуции, ювелирной отрасли, алкогольного рынка. Анализ налоговых обязательств, заявленных налогоплательщиками, входящими в состав пяти крупнейших групп IT-дистрибуции, свидетельствует о росте налоговых платежей в бюджеты всех уровней более чем в 2,7 раза (до 3,3 млрд рублей по декларациям за 2015 год). Кроме того, в результате отказа налогоплательщиков от «серых схем» импорта товаров таможенные платежи возросли в четыре раза (с 7,8 млрд рублей до 31,4 млрд рублей). Также совместная с правоохранительными органами работа по легализации теневого оборота алкоголя показала высокие результаты: поступления акциза в бюджет за девять месяцев выросли на 23,4 %.

www.nalog.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

Вчера, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

Вчера, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Сегодня, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

Вчера, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть