Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Восточная Европа требует запретить поставки продуктов «второго сорта»

Восточная Европа требует запретить поставки продуктов «второго сорта»

Опубликовано: 28-02-2017, 19:23            Просмотров: 662

Вышеградская группа начинает борьбу за качество продукции транснациональных корпораций, а сама проблема оказалась актуальной и в России

Вопрос о качестве продовольственных товаров, поставляемых в страны ЕС, будет поднят на внеочередном саммите «вышеградской четверки», объединяющей Польшу, Венгрию, Чехию и Словакию. Об этом «Известиям» рассказали в министерстве сельского хозяйства Чехии и правительстве Словакии. По мнению Братиславы (главного инициатора переговоров), недопустимо, чтобы в рамках единого европейского рынка действовали двойные стандарты качества пищевой продукции. Ситуация, когда отдельным жителям ЕС предлагаются продовольственные продукты низшей категории и худшего качества, неприемлема, считают в странах четверки. Однако проблема остро стоит не только для Европы. Она актуальна и в России. В Роспотребнадзоре заявили, что импортеры часто пользуются слабой нормативно-правовой регламентацией критериев качества пищевой продукции.

В Польше 2 марта пройдет внеочередная встреча «вышеградской четверки», участие в которой примут премьер-министры стран — членов объединения и представители Еврокомиссии. Стороны намерены потребовать от ЕС принятия законодательных норм, которые позволили бы уравнять стандарты качества продуктов питания, поступающих в страны Евросоюза.

Пресс-секретарь Государственной сельскохозяйственной и пищевой инспекции в Чехии Павел Коприва рассказал «Известиям», что в Центральную и Восточную Европу поставляются продукты другого состава по сравнению со странами Западной Европы. В большинстве случаев их качество хуже, считают местные жители.

— Сейчас производители имеют право поставлять продукты различного состава и качества при том условии, что изменения соответствующим способом отображены на упаковке. В противном случае — это нарушение закона. Однако на основе ранее проведенных опросов было выявлено, что подавляющее большинство жителей Чехии крайне недовольно практикой международных компаний, — отметил чешский чиновник.

Восточноевропейские страны, входящие в ЕС, на встрече в Варшаве выразят свое недовольство тем, что транснациональные компании взяли за практику поставлять в Восточную Европу продукцию «второго сорта». Как рассказали «Известиям» в пресс-службе правительства Словакии, если ситуация не изменится коренным образом в ближайшее время, Братислава готова пойти и на более радикальные меры — перейти на продукты питания собственного производства и закрепить это соответствующими законами.

Ранее премьер-министр страны Роберт Фицо заявлял о том, что продукты, поставляемые в Восточную Европу, «содержат меньше мяса, больше консервантов и жиров, а также в них в большей степени используются заменители сахара в сравнении с аналогичными продуктами, представленными на западноевропейских прилавках. Различия существуют в цвете, внешнем виде, вкусе, весе, упаковке. Сложившаяся ситуация унизительна для жителей Словакии, Венгрии, Чехии и Польши».

Государственное ветеринарное и продовольственное ведомство Словакии в конце 2016 года провело исследование, в ходе которого проверили 22 вида продуктов (мясных, рыбных, молочных, хлебобулочных изделий, шоколада, специй и напитков), поставляемых на словацкий и австрийский рынки под одинаковым названием, одной и той же торговой маркой. В результате анализа было установлено, что в тринадцати случаях имеются существенные различия в качестве. Разумеется, не в пользу Словакии.

Как рассказал «Известиям» эксперт Общества изучения Центральной и Восточной Европы Михаил Ондрейчик, принятие всеобщих правовых норм на уровне ЕС — единственно возможное решение назревающего конфликта.

— «Вышеградская четверка» является подходящей платформой для переговоров с Брюсселем, так как в одиночку восточноевропейские государства не могут влиять на процессы в ЕС. Кроме того, в ближайшей перспективе их могут поддержать другие страны, находящиеся на восточной периферии ЕС. Речь идет прежде всего о прибалтийских странах, Румынии и Болгарии, где вопрос качества поставляемой продукции также актуален, — отметил эксперт.

При этом установление общеевропейских стандартов в странах Восточной Европы влечет за собой и менее приятные последствия — повышение цен на аналогичную продукцию.

— Товары, поставляемые в западноевропейские страны ЕС, не только более качественные, но и зачастую более дорогие. А для большинства потребителей из восточноевропейских стран главным критерием при выборе товара является именно цена, — рассказал «Известиям» представитель Словацкой академии наук Мартин Браксаторис.

Транснациональные корпорации применяют практику двойных стандартов качества продукции не только в Европе, но и в странах ЕАЭС, в частности России, заявляют российские чиновники. Легализуется всё через «мелкий шрифт» на упаковках товара.

В Роспотребнадзоре «Известиям» пояснили, что слабая нормативно-правовая регламентация критериев и показателей качества пищевой продукции позволяет отдельным импортерам использовать эти факторы в целях недобросовестной конкуренции. В поручении президента РФ по созданию национальной системы управления качеством пищи на эту ситуацию обращено особое внимание.

«Используя имидж страны происхождения или логотип известных фирм, импортеры ввозят и продают пищевые товары невысоких качественных показателей, но при заданном уровне их безопасности для текущего состояния здоровья. Например, при отправке шампанских вин из Франции в РФ импортеры в сопроводительных документах (сертификатах качества) заявляют только 13 нормируемых показателей качества и безопасности. При этом для импорта в Канаду дополнительно к нормируемым отслеживаются 14 контролируемых показателей (всего их 27), в США — к 13 плюсуются еще не менее 29», — отметили в ведомстве.

Страны «вышеградской четверки» продолжают бороться за равные возможности для своих граждан и не хотят оставаться на периферии интересов Брюсселя. Это уже привело к накалу отношений между ними в вопросе мигрантов. Теперь на очереди может оказаться торгово-экономическое сотрудничество. Разделение населения мира на граждан «первого» и «второго сорта» уже стало нормой для международных компаний. Далеко не всех это устраивает. Возможно, именно после встречи «вышеградской четверки» волна недовольства дойдет до адресата.

Дмитрий Лару, Евгения Перцева
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Андрей Любимов


izvestia.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть