Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Поставщиков овощей подтянут к мировым стандартам

Поставщиков овощей подтянут к мировым стандартам

Опубликовано: 14-09-2017, 14:42            Просмотров: 596

Зависимость от импортных составляющих в российском промышленном производстве продовольствия по-прежнему составляет почти 30 процентов. Таковы данные Минэкономразвития.

Несмотря на рост экспорта продовольствия, часть сырья для производства готовой продукции Россия вынуждена импортировать. "Мы не ставим себе целью полностью вытеснить импортные продукты. Мы хотим создать возможность выбора", - заявил исполняющий обязанности главы департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития России Владислав Бармичев.

По словам директора по закупкам компании Unilever Алексея Бабкина, импорт сырья составляет около половины поставок. "Раздающиеся требования о стопроцентной локализации производства вряд ли осуществимы в ближайшие годы, - пояснил он. - Много чего в России просто не растет, например кофе, какао, бананы, апельсины".

Другая проблема - неудовлетворительное качество поставляемого производителям продовольственной продукции сырья. По словам Бабкина, в России так и не удалось найти качественных поставщиков, которые просто смогли бы обеспечить поставку для производства продовольственной продукции стандартной нарезки моркови, лука и других овощей. Кроме того, поставки нужны постоянные - на протяжении всех 12 месяцев, ведь люди не отказываются от сезонных ягод, овощей и фруктов только потому, что на улице похолодало.

У переработчиков пищевого сырья требования к качеству поставляемой продукции одинаковые для всех стран независимо от того, где именно находится представительство или производство. При этом контроль качества продукции ведется вплоть до того, что специалисты внимательно отслеживают даже регион сбора орехов, которые потом используются в производстве кондитерской или другой продукции. А у нас с этим пока дела обстоят не очень. Гарантировать поставки орехов, моркови или картофеля строго определенного размера могут единицы. Для иностранных производителей тех же чипсов или конфет это неприемлемо.

Есть претензии и по поводу неразвитой инфраструктуры. "Увы, но нет в России предприятий по производству сушеных овощей и фруктов, - сетуют в Nestle. - По крайней мере таких, которые соответствовали бы нашим строгим (причем международным) требованиям". "Что говорить - мы некоторое время назад вынуждены были ржаную муку привозить в Россию из Финляндии из-за несоответствия нашей муки мировым стандартам", - вторит директор по корпоративным вопросам и отношениям с госорганами компании "Мон дэлис Русь" Юрий Головатчик.

России необходимо создать собственную инфраструктуру производства сушеных овощей и фруктов

При этом инвесторы не опускают руки и готовы вкладываться в Россию, к тому же прорыв на мировой рынок - цель вполне достижимая. Как заявила глава отделения компании "Ашан/Россия" Надежда Падерина, только в прошлом году сразу четыре наших производителя пробились на итальянский продовольственный рынок. "При этом местных покупателей вполне устраивает и качество, и тем более цена наших продуктов", - отметила она.

Как напомнил Владислав Бармичев, сейчас в России действуют 22 плана по импортозамещению в различных отраслях. При этом средства затрачиваются немалые - более 270 миллиардов рублей, если говорить об общем бюджетном финансировании. Так что шансы выйти на зарубежные рынки с такой поддержкой, пусть и не с бананами, у наших производителей весьма высоки.

Сергей Куликов

www.rg.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

Вчера, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

Вчера, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Сегодня, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

Вчера, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть