Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Как ограничивают ритейлеров других стран

Как ограничивают ритейлеров других стран

Опубликовано: 16-02-2018, 17:37            Просмотров: 579

Торговля и общественное питание регулируются большим количеством законов. В последнее время наше государство все больше усиливает свое влияние на отрасль, вводит новые законы и ужесточает ответственность за нарушения.

Retail.ru решил посмотреть, какие запреты и ограничения действуют в некоторых других странах. Получилась достаточно интересная подборка.

Налог на жир

В Индии в штате Керала введен в 2016 году «налог на жир» в размере 14,5%. Рестораны обязаны его платить, если подают гамбургеры, пиццу, пончики и тако.

По данным национального исследования здоровья семьи, в штате Керала больше всего людей, страдающих ожирением, после северного штата Пенджаб в Индии. С увеличением достатка семьи болезни образа жизни растут, и правительство стремится остановить это при помощи налога на жир.

– Это скорее превентивная мера, поскольку пищевые привычки Кералы резко меняются. Люди едят много нездоровой пищи и отвергают традиционную еду, – отметил министр финансов Томас Исаак.

McDonald's, Burger King, Domino's и KFC считают, что налог должен касаться не только их продукции, но и жирной местной пищи.

Канадские монеты

В Канаде не получится оплатить покупку мелочью. Продавцы могут отказаться принимать мелкие монетки в случае, если сумма товара превышает пять долларов. Монетами в 1 доллар можно оплатить покупки на сумму не более 25 долларов. Соответствующий закон принят в 1985 году.

Франция против кетчупа

Кетчуп во Франции попал в немилость. Власти ввели ограничение в столовых образовательных учреждений на использование кетчупа. Так, в этих заведениях разрешено подавать соус на основе томатов только раз в неделю и строго к картофелю фри.

Инициаторы закона считают, что кетчуп представляет угрозу для французской кухни. Отказ от его употребления в учебных заведениях позволит школьникам и студентам больше проникнуться национальной кухней.

Запрет на торговлю в воскресенье

В начале 2018 года правительство Польши приняло закон, запрещающий крупным магазинам торговать в воскресенье. Эта мера направлена на то, чтобы дети чаще видели своих родителей.

Уточняется, что небольшие магазины могут работать, если за прилавком будет стоять сам владелец. Но наемных сотрудников придется отпустить на выходной.

Таким образом, Польша присоединилась к целому ряду европейских государств, в которых крупные магазины не работают по воскресеньям. В их число входят Дания, где ритейлеры могут работать 6 утра понедельника до 17 часов субботы – для остального времени требуется разрешение властей. В Великобритании и Норвегии воскресное время работы магазинов ограничено 6 часами. В Индии каждый магазин должен выбрать минимум один выходной; какой именно это будет день – решает владелец.

Алкогольные законы в США

В Алабаме пиво не может продаваться в таре объемом более 0,75 л. В продуктовых магазинах можно продавать только вино и пиво, за крепким алкоголем придется в специализированные торговые точки.

В Колорадо алкоголь может продаваться только в винных магазинах и аптеках, получивших лицензию на продажу спиртных напитков. В продуктовых магазинах можно продавать только пиво крепостью 3,2%. Некоторые сети приобретают аптечную лицензию, которая позволяет в одном из магазинов продавать алкоголь.

В Делавере лица младше 21 года не могут даже входить в винные магазины и бары без сопровождения родителя или опекуна.

В Индиане запрещается продавать холодное пиво в продуктовых магазинах.

В Канзасе одни из самых строгих алкогольных законов. Например, в 59 округах предприятие должно получать не менее 30% доходов от продажи продуктов питания, чтобы продавать алкоголь. Но и в этом случае разрешается реализация только пива крепостью не более 3,2%. Другой алкоголь продается только в государственных розничных магазинах.

Особенность алкогольного законодательства США в широких полномочиях местных властей – во многих округах введены «сухие законы», также они ограничивают время и дни продажи алкоголя. В большинстве штатов ограничена продажа в воскресенье и праздничные дни.

Жевательная резинка в Сингапуре

В Сингапуре очень жесткое законодательство в отношении чистоты на улицах. Так, в стране запрещено продавать жевательную резинку. За ввоз жвачки с целью продажи можно получить 1 год тюрьмы и $ 5500 штрафа. Купить в Сингапуре жвачку можно только по рецепту врача.

Такой жесткий запрет введен в 1992 году из-за того, что хулиганы приклеивали жвачки к датчикам автоматических дверей в метро. Это приводило к их поломкам и сбоям.

Артем Сергеев, www.Retail.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Сегодня, 16:24

В России выросли продажи замороженной пиццы

Сегодня, 12:28

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Вчера, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть