Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Союза » «Айгуль»: Флида Габбасова приняла участие в съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

«Айгуль»: Флида Габбасова приняла участие в съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Опубликовано: 19-10-2016, 12:19            Просмотров: 1 524

На съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоялось живое общение главы государства с делегатами по наиболее острым проблемам бизнеса. С деловым предложением выступила председатель Якутского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Флида Габбасова (Компания «Айгуль» участник Союза НСР)

Якутия может стать пилотным проектом по разработке новых инструментов поддержки бизнеса в регионах

ИА SakhaNews. Президент РФ Владимир Путин 18 октября принял участие в съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия», приуроченном к 15‑летию организации. На съезде состоялось живое общение главы государства с делегатами по наиболее острым проблемам бизнеса.

На съезде с деловым предложением выступила председатель Якутского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Флида Габбасова (Компания «Айгуль» участник Союза НСР), на которое живо отреагировали министр финансов РФ Антон Силуанов и президент "Деловой России" Алексей Репик, а Владимир Путин по итогам состоявшейся короткой дискуссии порекомендовал отработать дополнительные инструменты поддержки бизнеса с регионами и начать эту работу с Якутии.

«Айгуль»: Флида Габбасова приняла участие в съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Предлагаем вашему вниманию фрагмент стенограммы, размещенной на сайте президента.

Ф.Габбасова: Уважаемый Владимир Владимирович! Флида Габбасова из Якутии.

У нас много магазинов, и мы с удовольствием реализуем товары местных производителей. Особенным спросом пользуется продукция якутских рыбаков и фермеров. Но в такой холодной, суровой длинной зиме нашим якутским рыбакам не так легко производить качественную и по приемлемой цене продукцию. Мы с этим справляемся.

Вопрос в другом: проблема в том, что когда продукты этих производителей идут на потребителя, идёт двойное налогообложение. Это идёт следующим образом: местные товаропроизводители в основном находятся на специальном налоговом режиме УСН и ЕСХН. Они не являются плательщиками налога НДС. А в процессе производства они покупают товары и услуги с НДС. Фермеры покупают тракторы, удобрения, комбикорма, а рыбаки – лодки, ГСМ, сети. И всё это ещё было приобретено, когда НДС был оплачен бюджету. А когда готовая продукция попадает в сети, НДС тут прерывается. И сети законодательно добавляют НДС не только за свою торговую надбавку, а добавляют на полную продажную стоимость. НДС идёт сразу в бюджет, и повышается цена продукта.

Владимир Владимирович, спасибо за налоги УСН, за ЕСХН. Отличные налоги, прекрасно работают, очень надёжно. Давайте ещё добавим, чтобы производители сельхозпродукции и рыболовецкой продукции могли являться плательщиком НДС, при этом сохранили все входящие НДС свои и могли остаться на УСН и на сельхозналоге.

В.Путин: Этот вопрос, так же как и предыдущие, многократно обсуждался и многократно поднимался для обсуждения. В том, что Вы сказали, в этих режимах регулирования, безусловно, есть внутренние противоречия. С одной стороны, производители пользуются льготной системой налогообложения, сельхозналог и так далее, а с другой стороны, Вы говорите, нужно бы им возможность дать НДС платить.

Мы с вами понимаем, что существует угроза выпадающих доходов из бюджетов регионов, прежде всего. Откровенно скажу, пока Правительство не нашло выхода из этой ситуации, хотя, конечно, нельзя забывать о том, что такое внутреннее противоречие существует, и нужно предпринять дополнительные усилия для того, чтобы из этой ситуации выйти.

Пока ответ Правительством не найден. Если сейчас Антон Германович скажет, что он в ходе нашей с вами дискуссии что‑то придумал, мы скажем ему спасибо.

Антон Германович, придумали что‑нибудь?

А.Силуанов: На самом деле здесь есть уже выход, просто коллегам из села можно выбрать два режима: либо простой совсем, который не требует ведения сложного учёта, книги покупок и продаж для того, чтобы НДС учитывать и облагаться через уплату единого сельхозналога, либо коллеги тоже могут выбрать общий режим, но со льготами.

В.Путин: Они и выбрали сельхозналог. А потом в торговую сеть поступает, а с них торговая сеть, имея в виду, иначе у неё будут определённые убытки, начинает накручивать, чтобы то, что она платит по НДС, к ним вернулось.

А.Силуанов: Чтобы они были более конкурентоспособными для продаж потом своих товаров в сеть, пускай переходят на общий режим налогообложения, но для селян он всё равно льготный, потому что установлена нулевая ставка по налогу на прибыль. Можно говорить ещё и с субъектами Российской Федерации, чтобы льготы по региональным местным налогам давали для селян.

Такое решение может быть найдено по решению субъектов Российской Федерации. Поэтому если сельхозпредприятие работает с сетями, с большими торговыми сетями, и выгодно использовать общий режим налогообложения с НДС – пожалуйста. Обращайтесь, кстати, ещё к субъектам Российской Федерации, они могут и льготу предоставить по региональным местным налогам, тогда вообще будет очень комфортный режим. Поэтому выбор есть – пожалуйста, выбирайте. Но мы специально делали такой режим и для единого сельхозналога, чтобы он был самый простой, не требовал сведения бухгалтерии, это было сделано специально для таких малых предприятий.

В.Путин: Это понятно, это всем известно, и все благодарны за это, но говорят, что этого недостаточно, потому что имеется внутреннее противоречие.

«Айгуль»: Флида Габбасова приняла участие в съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Ф.Габбасова: Есть факт двойного налогообложения.

А.Силуанов: Тогда на общий режим переходите с нулевой ставкой по налогу на прибыль – льгота для селян.

Ещё работайте с субъектами, чтобы можно было предоставить льготу по налогу на имущество.

В.Путин: Давайте, может быть, мы здесь посмотрим по поводу того, чтобы не просто отсылать их на региональный уровень, а проанализировать и вместе с коллегами из регионов выработать какие‑то хотя бы методические рекомендации для начала.

А.Репик: Попробовать хотя бы пилот для морозной Якутии, пилотный проект.

Ф.Габбасова: Мы согласны быть пилотным проектом.

А.Силуанов: Просто мы очень аккуратно всегда относимся к льготам, которые принимаются на федеральном уровне по региональным налогам.

В.Путин: Нет, мы не принимаем никаких льгот на федеральном уровне, которые касаются регионального, у нас это уже запрещено законом. Но отработать какие‑то дополнительные инструменты поддержки с регионами можно, наверное, не навязывая им этих решений. Поработайте с Якутией для начала.

А.Силуанов: Ясно.


По материалам сайта www.aigul.ru


Справка СНСР:

«Айгуль»: Флида Габбасова приняла участие в съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
Компания «Айгуль» (участник Союза НСР) работает на рынке Якутии с 1993 года и является одним из крупных поставщиков продовольственных товаров в Республику. Основной вид деятельности – торговля продуктами питания и товарами народного потребления.

Торговая сеть компании работает в городах: Якутск, Нерюнгри, Алдан; поселках: Нижний Бестях, Чульман, Серебряный бор и Улак, а так же в г.Тында, Амурской области. Централизация поставок осуществляется через крупнейший логистический центр Южной Якутии - базу Продпроммнабжения (ППС), расположенную в г.Нерюнгри.


*****


«Айгуль»: Флида Габбасова приняла участие в съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
Союз независимых сетей России – единственное в России эффективно действующее объединение региональных розничных компаний. На сегодняшний день, в Союз входят более 70 торговых сетей из 57 регионов Российской Федерации. Общее число магазинов участников Союза НСР превышает 3 500. Сети Союза ежедневно обслуживают свыше 3 миллионов покупателей. Суммарный торговый оборот участников Союза НСР, по итогам 2015 года превысил 3,4 млрд. рублей. В 2016 году Союз независимых сетей России отмечает 10-летие.




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть